1-475/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 14 декабря 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого Ахметова ФИО9,
защитника ФИО3, представившего удостоверение №,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ахметова ФИО10,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>
<адрес> <адрес>, проживающего по
адресу: РТ, <адрес>, <адрес>,
<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего
<данные изъяты> образование, <данные изъяты>,
<данные изъяты>»,
военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п. «в», 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5 заключило с Ахметовым Л.Ф. договор подряда, в соответствие с которым Ахметов обязался выполнить работу по установке легитимного компьютерного программного обеспечения на служебные компьютеры Общества, а также выполнить иную работу по нормальному функционированию этих компьютеров, а <данные изъяты>» выплачивает денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> Ахметов умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта, незаконно через сеть Интернет, не имея лицензионного соглашения с фирмами правообладателями, без получения исключительных авторских прав, нарушив ст.1225, 1229 ч.1, 1252, 1261 ч.4 ГК РФ записал на СD-диск программное обеспечение: операционную систему «<данные изъяты>» (русская версия), операционную систему «<данные изъяты>» (русская версия), программные пакеты «<данные изъяты>» (русская версия), «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на который принадлежат <данные изъяты>», программные пакеты «<данные изъяты>» (русская версия), «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат Корпорации «<данные изъяты>» и программный продукт «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на который принадлежат <данные изъяты>».
Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> а, Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> а, Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- операционную систему «<данные изъяты>» (русская версия), программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- операционную систему «<данные изъяты>» (русская версия), программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <адрес>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> а, Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- операционную систему «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <адрес>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- операционную систему «<данные изъяты>» (русская версия), программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- операционную систему «<данные изъяты>» (русская версия), программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», программный продукт «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на который принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты> «<данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера № без инвентарного номера, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный продукт «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права на который принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера № без инвентарного номера, принадлежащий <данные изъяты> «<данные изъяты>» программное обеспечение- операционную систему «<данные изъяты>» (русская версия), программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера № без инвентарного номера, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», установив на системный блок компьютера № без инвентарного номера, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты> совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный продукт «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права на который принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> Ахметов умышленно, установив с приготовленного СD-диска на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения и осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив с приготовленного СD-диска на системный блок компьютера № без инвентарного номера, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения и осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив с приготовленного СD-диска на системный блок компьютера № без инвентарного номера, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- операционную систему «<данные изъяты>» (русская версия), программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», программный продукт «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права на который принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения и осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив с приготовленного СD-диска на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты> <данные изъяты>» программное обеспечение- дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения и осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив с приготовленного СD-диска на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный продукт «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права на который принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения и осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив с приготовленного СD-диска на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения и осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив с приготовленного СD-диска на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения и осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив с приготовленного СD-диска на системный блок компьютера № без инвентарного номера, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- программный пакет «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права на который принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения и осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив с приготовленного СD-диска на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- дистрибутив «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения и осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, Ахметов умышленно, установив с приготовленного СD-диска на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- операционную систему «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», установив на системный блок компьютера инв. №, принадлежащий <данные изъяты>» программное обеспечение- операционную систему «<данные изъяты>» (русская версия), исключительные права, на которые принадлежат <данные изъяты>», совершил сбыт контрафактного программного обеспечения и осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
ДД.ММ.ГГГГ Ахметов за выполненную работу от представителя <данные изъяты>» получил <данные изъяты> рублей.
Своими действиями Ахметов причинил материальный ущерб в особо крупном размере <данные изъяты>» в размере 341585,06 рублей, <данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рубля, а всего правообладателям на общую сумму <данные изъяты> рубля.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Ахметова Л.Ф. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО3 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Ахметов свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и представители потерпевших ФИО6, ФИО7 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ахметов умышленно незаконно использовал объекты авторского права в целях сбыта в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ.
По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Ахметов умышленно совершил неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), повлекшие копирование информации и его действия следует квалифицировать по ст.272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
АХМЕТОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п. «в», 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ст.272 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.272 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.272 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.272 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.272 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.272 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.272 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.272 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.272 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.272 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначенные наказания, по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Ахметову определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ахметову отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, -10 системных блоков, после уничтожения контрафактных программных продуктов, возвратить <данные изъяты>», лист бумаги с изображениями визиток, уничтожить; хранящиеся в бухгалтерии ОВД по <адрес> 2 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая: серии № №, серии № №, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 14 декабря 2010 года.
Приговор вступил а законную силу 27.12.2010 г.