№ 1-476-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 14 декабря 2010 г.Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,
подсудимого Негуляева С.О.,
защитника Иванова Н.В., представившего удостоверение №,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Негуляева Сергея Осиповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
01.10.2010 г. около 17 часов Негуляев умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом у <адрес> присмотрел имущество ФИО2 и решил его похитить. 09.10.2010 г. около 21 часа он с территории указанного дома тайно похитил 3 металлические трубы на <данные изъяты>. В тот же день в 21 час 20 мин. он, повредив замок двери, незаконно проник в подсобное помещение бани упомянутого дома и тайно похитил 5 металлических труб на <данные изъяты>. 10.10.2010 г. около 09 часов он незаконно проник в то же помещение и тайно похитил металлические ворота на <данные изъяты>. В тот же день около 13 часов он незаконно проник в то же помещение и тайно похитил 3 металлические калитки на <данные изъяты>. Действиями Негуляева ФИО8. причинен значительный ущерб на <данные изъяты>.
Негуляев вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возразили.
Суд пришел к выводам, что вина Негуляева доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, причинившее значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Негуляев вину признал, характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.
Иск потерпевшей признан подсудимым и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Негуляева Сергея Осиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год.
Обязать Негуляева во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Негуляеву: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 8 труб - вернуть ФИО2
Взыскать с Негуляева Сергея Осиповича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 27.12.2010 г.