тайное хищение чужого имущества



1-272-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 14 сентября 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Нигматуллина И.Н.,

подсудимого Хуснутдинова Н.Ф.,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хуснутдинова Нафиса Фанисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, 70 и 74 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Заслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

В ноябре 2009 г. около 03 часов Хуснутдинов умышленно из корыстных побуждений, сняв стекло окна, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил в зале с тумбы телевизор «<данные изъяты>., музыкальный центр «<данные изъяты>., причинив ФИО6 ущерб на <данные изъяты>.

22.11.2009 г. около 01 часа Хуснутдинов умышленно из корыстных побуждений, сломав замок двери, незаконно проник в баню во дворе <адрес> и тайно похитил <данные изъяты>., 2 <данные изъяты>. и магнитофон «<данные изъяты>., причинив ФИО5 ущерб на <данные изъяты>.

Подсудимый Хуснутдинов вину признал частично и пояснил, что в дом ФИО6 он проник, сняв стекло с окна. Из дома взял бывшие в употреблении телевизор и музыкальный центр. На телевизоре не было 3 кнопок, у музыкального центра была разбита колонка. В баню ФИО5 он проник через участок ее соседей, где не было забора. Дверь в баню была открыта, он взял из нее 2 <данные изъяты>. Шлифовальную машину не видел и не брал. Считает, что ущерб по каждой краже завышен.

Такие же признания он дал в явках с повинной, указав, что фляги сдал в пункт приема за <данные изъяты>, а телевизор и музыкальный центр продал <данные изъяты> (л.д. 31,54), а также при проверке его показаний на месте (л.д. 85-93).

Его вина также доказана показаниями потерпевших и свидетеля.

Потерпевший ФИО6 рассказал, что в 20-тых числах ноября 2009 г. он обнаружил кражу из принадлежащего ему <адрес> телевизора «<данные изъяты>., музыкального центра «<данные изъяты>., ущерб на <данные изъяты>. для него не значительный. Музыкальный центр принадлежит его сестре.

Потерпевшая ФИО5 объяснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов она обнаружила, что дверь в баню открыта и из нее похищены <данные изъяты> 2 <данные изъяты> и магнитофон «<данные изъяты>., ущерб на <данные изъяты>. для нее незначительный, претензий по имуществу не имеет.

Свидетель ФИО7 дал такие же показания (л.д. 19-21).

Криминалистической экспертизой установлено, что накладной замок, изъятый с двери бани во дворе дома <данные изъяты> г. Октябрьского, неисправен, имеется деформация его ригеля, на лицевой планке имеются следы скольжения, оставленные металлическим твердым предметом (л.д. 24-25).

Вина ФИО1 также доказана заявлениями потерпевших о краже (л.д. 4,56), протоколами осмотра места происшествия: упомянутых дома и бани, из которых совершены кражи (л.д. 5-9,57-61), справками о том, что бывшие в употреблении телевизор «<данные изъяты> и музыкальный центр «<данные изъяты> соответственно (л.д. 153), алюминиевая фляга емкостью 30 л. стоит <данные изъяты> (л.д. 155), а также паспортом <данные изъяты> «<данные изъяты> (л.д. 151).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В силу позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения по каждому эпизоду квалифицирующий признак кражи: причинение значительного ущерба, так как потерпевшие в суде заявили, что ущерб для них незначительный, а похищенное имущество использовалось длительной время.

Довод подсудимого о том, что он не похищал шлифовальную машину, суд считает несостоятельным, так как потерпевшая и свидетель заявили, что она была в бане, а ее наличие подтверждено паспортом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Хуснутдинов вину признал частично, преступления совершил во время испытательного срока по приговору суда от 29.10.2008 г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуснутдинова Нафиса Фанисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Хуснутдинову наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского городского суда от 17.02.2010 г. и назначить ему окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 сентября 2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Хуснутдинова под стражей с 27 января 2010 г. по 14 сентября 2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хуснутдинову: заключение под стражей – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 07.12.2010 г. изменен: наказание смягчено до 4 л. 5 мес. лишения свободы