незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



1-305-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 22 сентября 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,

подсудимого Звягинцева М.В.,

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение №,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Звягинцева Михаила Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, образование среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Заслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

06.10.2008 г. с 17 час. 45 мин. до 18 час. 10 мин. Звягинцев в подъезде <адрес> <адрес> кольцо <адрес> пытался незаконно сбыть за <данные изъяты>. ФИО4, наркотическое средство: смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты> массой 0,387 г. в 3 свертках фольги, но не довел сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно изъято из незаконного оборота у ФИО4 в тот же день в 18 час. 15 мин.

25.01.2009 г. с 18 час. 55 мин. до 19 час. 05 мин. там же Звягинцев, продолжая преступление, пытался незаконно сбыть за <данные изъяты>. ФИО8, выступавшему покупателем в проверочной закупке, наркотическое средство: смесь, содержащую <данные изъяты> массой 0,111 г. в свертке фольги, но не довел сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 в тот же день выдал его и оно было изъято из незаконного оборота.

03.05.2010 г. около 20 час. 40 мин. Звягинцев, продолжая преступление, у <адрес> в автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> пытался незаконно сбыть за <данные изъяты>. ФИО11, выступавшей покупателем в проверочной закупке, наркотическое средство: смесь, содержащую <данные изъяты> массой 0,202 г. в свертке фольги, но не довел сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО11 в тот же день выдала его и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Звягинцев вину признал частично и показал, что ФИО4 он наркотик не продавал. Утром 06.10.2008 г. он дал ему деньги на наркотик, вечером ФИО4 пришел к нему, уколол его наркотиком и ушел. ФИО8 он не знает и 25.01.2009 г. ему наркотик не продавал. 03.05.2010 г. ФИО11 он сбыл наркотик при обстоятельствах, указанных в обвинении.

Кроме частичного признания вина Звягинцева доказана показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО4 рассказал, что 06.10.2008 г. он позвонил Михаилу, с которым знаком около 10 лет, попросил помочь купить <данные изъяты>, Михаил согласился. Около 18 часов он пришел к Михаилу в дом на <адрес> <адрес> и купил у него за <данные изъяты>. У <адрес> <адрес> его остановили сотрудники наркоконтроля, при досмотре у него изъяли 3 свертка фольги с <данные изъяты>, который он купил у Михаила (т.1 л.д. 32-34, 78-81).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии ФИО4 опознал Звягинцева как Михаила, у которого он купил <данные изъяты> (т.1 л.д. 73-77).

Свидетель ФИО5 объяснил, что 06.10.2008 г. был задержан ФИО4, при досмотре у него обнаружили и изъяли 3 свертка из фольги с порошкообразным веществом. ФИО4 пояснил, что этим веществом является <данные изъяты>, который он приобрел за <данные изъяты>. у Михаила (т.1 л.д. 44-45).

Такие же показания дали свидетель ФИО6 (т.1 л.д. 42-43) и понятой ФИО7 (т.1 л.д. 53-54).

Согласно акту наблюдения 06.10.2008 г. у <адрес> <адрес> <адрес> задержан ФИО4 (т.1 л.д. 9-11), при досмотре у него обнаружено и изъято порошкообразное вещество в 3 отрезках фольги (т.1 л.д. 12-17), оно осмотрено (т.1 л.д. 53-55).

Исследованием и физико-химической экспертизой установлено, что указанное вещество содержит в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты> и является наркотическим средством, его масса 0,387 г. (т.1 л.д. 27-28,49-51).

Свидетель ФИО8 рассказал, что 25.01.2009 г. он согласился участвовать покупателем в проверочной закупке наркотика у Михаила. Его при понятых досмотрели, запрещенных к гражданскому обороту предметов при нем не было. Ему выдали <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> Они приехали к дому <адрес> <адрес>. Он один прошел к дому <адрес>, поднялся на 4 этаж к <адрес>. Дверь открыл Михаил, он купил у него за <данные изъяты> отрезок фольги с <данные изъяты>, вернулся к машине и выдал его (т.1 л.д. 146-148).

Такие же показания дали свидетель ФИО6 (т.1 л.д. 143-145) и понятые ФИО9 (т.1 л.д. 125-127) и ФИО10 (т.1 л.д. 58-60).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии ФИО8 опознал Звягинцева как Михаила, у которого он купил <данные изъяты> (т.1 л.д. 153-157).

25.01.2009 г. на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства у Михаила (т.1 л.д.92-93) был досмотрен ФИО21 у него запрещенных к обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 104-106), ему вручены <данные изъяты> купюрами ВЗ <данные изъяты> (т.1 л.д. 107-110), а также досмотрено используемое при проверочной закупке транспортное средство, в котором запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 100-103).

Из акта наблюдения следует, что 25.01.2009 г. с 19 до 19 час. 05 мин. ФИО8 находился в <данные изъяты> подъезде <адрес> (т.1 л.д. 97-99).

Из акта досмотра видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 05 мин. ФИО8 выдал отрезок фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что купил <данные изъяты>. у Михаила при проверочной закупке (т.1 л.д. 111-115), это вещество осмотрено (т.1 л.д. 169-171).

Исследованием и физико-химической экспертизой установлено, что порошкообразное вещество, выданное ФИО8, содержит <данные изъяты> (<данные изъяты> и является наркотическим средством, его масса 0,111 г. (т.1 л.д. 117-118,165-167).

Свидетель ФИО11 утверждала, что 03.05.2010 г. согласилась участвовать покупателем в проверочной закупке наркотика у Звягинцева Михаила. Ее при понятых досмотрели, запрещенных к гражданскому обороту предметов при ней не было. Ей выдали <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. Она с понятой на такси приехала к салону красоты на <адрес> и передала ФИО1 <данные изъяты> Затем они приехали к «<адрес> на <адрес>, Звягинцев ушел, вернувшись через 15 минут, передал ей сверток фольги с <данные изъяты>. Они доехали до <адрес> на <адрес> <адрес> Звягинцев ушел, они пересели в машину с сотрудниками наркоконтроля, где она выдала им купленный у Звягинцева отрезок фольги с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 64-66).

Такие же показания дали свидетели ФИО6 (т.1 л.д. 48-52), ФИО12 (т. 2 л.д. 36-39) и понятые ФИО13 (т.2 л.д. 33-35) и ФИО14 (т.2 л.д. 61-63).

03.05.2010 г. на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства у Звягинцева (т.1 л.д. 237-238) досмотрена ФИО11, у которой запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 246-248), ей вручено <данные изъяты>.: <данные изъяты> купюрами: ВИ <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые помечены специальным химическим порошком (т.1 л.д. 249-255,256-258).

Из актов наблюдения и досмотра следует, что 03.05.2010 г. с 20 час. 40 мин. до 20 час. 45 мин. Звягинцев был в такси с ФИО11, когда вышел из него, ФИО11 пересела в другую машину и выдала сотрудникам наркоконтроля отрезок фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что купила его у Звягинцева (т.1 л.д. 241-245,259-262), вещество осмотрено (т.2 л.д. 109-118).

Исследованием и физико-химической экспертизой установлено, что вещество, выданное ФИО11, содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством, его масса 0,202 г. (т.1 л.д. 266-267, т.2 л.д. 76-78).

03.05.2010 г. досмотрен Звягинцев, у него изъят сотовый телефон <данные изъяты>», произведены смывы с телефона и с рук (т.1 л.д. 281-285), что подтверждено показаниями понятых ФИО15 (т.2 л.д. 43-44) и ФИО16 (т.2 л.д. 55-57).

04.05.2010 г. при обыске в квартире Звягинцева обнаружены и изъяты <данные изъяты> купюры: <данные изъяты> <данные изъяты>, использованные при проверочной закупке (т.1 л.д. 206-217), что также подтверждено показаниями понятого ФИО17 (т.2 л.д. 45-47).

Физико-химической экспертизой установлено, что на ватных тампонах со смывами с рук и с телефона Звягинцева, на 6 денежных билетах Банка России достоинством <данные изъяты>.: ОТ <данные изъяты>, использованных при проверочной закупке, имеются вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, их основы однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр (т.2 л.д. 98-107).

Судом проверены и признаны несостоятельными доводы подсудимого Звягинцева о том, что он ФИО4 и ФИО8 наркотические средства не сбывал, так как они опровергаются совокупностью описанных выше доказательств.

Органом предварительного расследования действия Звягинцева по сбыту наркотического средства ФИО4 и ФИО8 квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель Ханнанов пришел к выводам, что эти действия подсудимого, а также его действия по сбыту наркотического средства ФИО11 являются продолжаемым преступлением и подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

В силу ст. 15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, в связи с этим он не может выйти за пределы обвинения, поддержанного государственным обвинителем.

Поэтому в соответствии с позицией государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф. суд изменяет обвинение и квалифицирует действия подсудимого Звягинцева по фактам сбыта наркотического средства ФИО4, ФИО8 и ФИО11 по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

До 04.05.2010 г. Звягинцев незаконно приобрел и хранил в свертке фольги без цели сбыта у себя в жилище: в <адрес> <адрес> <адрес> наркотическое средство: смесь, содержащую <данные изъяты>, в крупном размере массой 0,519 г., которое 04.05.2010 г. в 01 час.25 мин. было у него изъято при обыске.

Подсудимый Звягинцев вину признал и пояснил, что обнаруженное у него при обыске наркотическое средство он хранил без цели сбыта для личного потребления.

Его вина также доказана материалами дела.

Согласно протоколу обыска 04.05.2010 г. в жилище Звягинцева: в <адрес> <адрес> <адрес> в шкафу в зале обнаружен и изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 206-217), что также подтверждено показаниями понятого ФИО17 (т.2 л.д. 45-47), вещество осмотрено (т.2 л.д. 98-107).

Исследованием и физико-химической экспертизой установлено, что порошкообразное вещество в свертке фольги, изъятое при обыске в жилище Звягинцева, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, его масса 0,519 г. (т.1 л.д. 219-220, т.2 л.д. 82-84).

Органом предварительного расследования эти действия Звягинцева квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Государственный обвинитель Ханнанов Р.Ф. пришел к выводу, что это обвинение необоснованное и действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Поэтому в силу позиции государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф. суд изменяет обвинение и квалифицирует действия подсудимого Звягинцева по факту обнаружения и изъятия у него при обыске наркотического средства по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Звягинцев вину признал частично, положительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и покушения на сбыт наркотического средства ФИО11.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу позиции государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности исправления Звягинцева без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звягинцева Михаила Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ на срок четыре года,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок один год шесть месяцев.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Звягинцеву М.В. окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с 22 сентября 2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Звягинцева под стражей с 04 мая 2010 г. по 22 сентября 2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Звягинцеву: заключение под стражей - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 0,979 г. <данные изъяты>, <данные изъяты>, 3 пузырька, отрезки фольги, <данные изъяты>, тампоны со смывами и образцами, срезы ногтей – уничтожить; <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.А. Игнатьев.

Справка: приговор суда вступил в законную силу 07.12.2010 г.