неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№1-482-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 15 декабря 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Горшунова А.А.,

защитника Иванова Н.В., представившего удостоверение №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Горшунова Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, образование <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

28.09.2010 г. около 16 часов Горшунов у <адрес>, воспользовавшись ключом от своей машины, неправомерно завладел без цели хищения автомашиной ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, и поехал в сторону <адрес>.

Горшунов вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили.

От потерпевшего ФИО6 в суд поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводам, что вина Горшунова доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Горшунов вину признал, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшунова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Горшунова во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горшунову: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-<данные изъяты> - оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор суда вступил в законную силу 28.12.2010 г.