1-492/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 15 декабря 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого Исхакова ФИО10,
защитника ФИО3, представившего удостоверение №,
при секретаре ФИО4,
а также с участием потерпевшей ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Исхакова ФИО11,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего
<данные изъяты> образование, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> четвертом <адрес> в <адрес> Исхаков А.Р. умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что ФИО5 постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ лишен права управления транспортными средствами, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, предложил супруге ФИО6 оказать помощь по получению нового водительского удостоверения в ОГИБДД ОВД по <адрес> за <данные изъяты> рублей.
Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле <адрес> четвертом проезде <адрес> в <адрес> Исхаков получил от ФИО8 <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле <адрес> четвертом проезде <адрес> в <адрес> Исхаков получил от ФИО8 <данные изъяты> рублей.
После этого, Исхаков, не исполнив принятые на себя обязательства и не возвратив деньги, путем обмана совершил хищение чужого имущества- денег в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле <адрес> четвертом проезде <адрес> в <адрес> Исхаков умышленно из корыстных побуждений, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, под предлогом оказания помощи по получению нового водительского удостоверения в ОГИБДД ОВД по <адрес> потребовал от ФИО8 <данные изъяты> рублей. Однако в связи с тем, что ФИО8 осознала преступные намерения Исхакова и не дала ему деньги, Исхаков свои действия непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Исхакова А.Р. и его защитника на предварительном следствии ФИО7 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Исхаков свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Исхаков умышленно с причинением значительного ущерба гражданину путем обмана совершил хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ и умышленно совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, однако свои действия, непосредственно направленные на совершение преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3-159 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Исхакова, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительная бытовая характеристика, наличие малолетних детей, добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает возможным исправление Исхакова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ИСХАКОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч.3-159 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Исхакову к отбытию определить 2 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Исхакову отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- паспорт на имя Исхакова А.Р., хранящийся у Исхакова, возвратить Исхакову А.Р., постановление мирового судьи, хранящееся при деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 15 декабря 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.