1-489/2010- кржа, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-489/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 16 декабря 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимых Филина ФИО10, Наумова ФИО11,

защитника ФИО4, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филина ФИО12,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>

<адрес> <данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

<адрес>, 2 <адрес>, гражданина

<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

Наумова ФИО13,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>

зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>,

<адрес>, проживающего по

адресу: <адрес> Эл, <адрес>,

<адрес>, гражданина <данные изъяты>,

имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Филин М.В. предложил Наумову А.Ю. совершить кражу металлических изделий с садового участка № коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного между <адрес>. <адрес>, на что последний дал согласие.

Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на садовом участке № коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного между <адрес>. <адрес>, Филин и Наумов умышленно группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества- металлической емкости стоимостью <данные изъяты> рублей, металлической калитки стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 металлических листов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Филина М.В. и Наумова А.Ю. и их защитников в ходе предварительного следствия ФИО6 и ФИО7 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Подсудимые Филин и Наумов свою вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и понимают его сущность, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Филин и Наумов умышленно группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину совершили тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филина и Наумова, являются чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, нет.

Суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает им наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИЛИНА ФИО14, НАУМОВА ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить им наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденных в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филину и Наумову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- металлическую емкость, металлическую калитку, 4 металлических листа, хранящиеся у потерпевшей, возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 16 декабря 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.