1-481/2010- умышленное без цели хищения неправомерное завалдение автомобилем



1-481/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 17 декабря 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Миннегалимова ФИО8,

защитника ФИО3, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миннегалимова ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу:

РТ, <адрес>,

проживающего по адресу: РТ, <адрес>,

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>,

военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес> в <адрес> Миннегалимов Р.Р. умышленно без цели хищения, воспользовавшись незапертой правой передней дверью, проник в салон и, неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты> г.н. №, принадлежащим ФИО6, поехал в сторону <адрес> РТ.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Миннегалимова Р.Р. и его защитника в ходе дознания ФИО5 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Миннегалимов Р.Р. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Миннегалимов умышленно без цели хищения, неправомерно завладев автомобилем, совершил угон и его действия следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миннегалимова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МИННЕГАЛИМОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Миннегалимову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- автомобиль <данные изъяты> г.н. Р №, хранящееся у потерпевшего, возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 17 декабря 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.