1-485/2010- умышленное без цели сбыта незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере



1-485/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 16 декабря 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Дормидонтова ФИО7,

защитника ФИО3, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дормидонтова ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> <адрес>. <адрес> Дормидонтов А.А. умышленно без цели сбыта из растения конопля незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере- масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр., которое незаконно стал хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дормидонтов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ и наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр. у него было изъято.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Дормидонтова А.А. и его защитника на предварительном следствии ФИО5 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Дормидонтов А.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд пришел к выводу, что подсудимый Дормидонтов умышленно без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дормидонтова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОРМИДОНТОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дормидонтову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр., след пальца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 16 декабря 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.