1-477/2010- кража (1 эпизод); кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).



1-477/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 15 декабря 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Кузнецова ФИО10,

защитника ФИО3, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, без

<данные изъяты>, гражданина

<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого <адрес>

<адрес> 16 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>, <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>

<данные изъяты> к 1 году лишения свободы условно

с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в раздевалке бани №, расположенной по адресу: <адрес>, Кузнецов Н.И. умышленно из корыстных побуждений с вешалки совершил тайное хищение чужого имущества- мужской замшевой фуражки стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской замшевой куртки стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ключами от автомобиля «<данные изъяты>», портмоне для документов стоимостью <данные изъяты> рублей с водительским удостоверением на имя ФИО6, техническим паспортом на автомобиль и талоном прохождения технического осмотра, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> в <адрес> Кузнецов умышленно из корыстных побуждений с кровати в спальне совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «<данные изъяты>-<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> в <адрес> Кузнецов умышленно из корыстных побуждений с кровати совершил тайное хищение чужого имущества- ноутбука «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Кузнецова Н.И. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО5 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Кузнецов свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кузнецов по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова, являются чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная характеристика, отсутствие судимости на момент совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗНЕЦОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Кузнецову к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кузнецову отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кузнецова под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговора Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении Кузнецова исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- сотовый телефон «Нокия-3310», хранящийся у потерпевшей, возвратить ФИО8, мужскую замшевую фуражку, мужскую замшевую куртку, портмоне, ключи от автомобиля «Рено Логан», водительское удостоверение, технический паспорт, талон прохождения ГТО, хранящиеся у потерпевшего, возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 15 декабря 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.