угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский РБ 21 декабря 2010 года.

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Яруллина Д.М.,

защитника ФИО2, представившего удостоверение №,

потерпевшего ФИО3 и его представителя ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яруллина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Яруллин Д.М., находясь в помещении автомойки «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, без цели хищения, с целью покататься, взяв ключи из бардачка автомобиля «<данные изъяты>» г/н № рус, завел двигатель данного автомобиля и поехал кататься, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем, принадлежащим ФИО3, т.е. совершил угон.

В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Яруллин Д.М. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Потерпевший, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Яруллин Д.М. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, болезнь.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яруллина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 1 раз в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: автомашину «<данные изъяты>» оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.М.Шарифуллин

Справка: приговор суда вступил в законную силу 11.01.2011г.