незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский РБ 09 декабря 2010 года

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Осипова С.В.,

защитника ФИО2, представившего удостоверение №………….,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Осипова С.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца

<адрес> <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>,

имеющего <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>

<данные изъяты>

судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь возле центрального рынка по <адрес> <адрес> умышленно, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица <данные изъяты> фольгированный отрезок с наркотическим средством - героин за <данные изъяты> рублей, который незаконно стал хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес> <адрес> во время несения службы сотрудником ОВО ОВД по <адрес> ФИО4 был задержан Осипов С.В. и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят 1 фольгированный отрезок, в котором находилось порошкообразное вещество темно-бежевого цвета.

В результате физико-химической экспертизы установлено, что предоставленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> гр.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года масса наркотического средства -героина (диацетилморфина) 0,747 грамм является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В соответствии с гл. 40 УПК РФ, на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Осипов С.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной и приходит к выводу о том, что подсудимый Осипов С.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, тяжелая болезнь туберкулезом.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом личности виновного, позиции гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти курс лечения от туберкулеза.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменений.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство -героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.М. Шарифуллин

Справка: приговор суда вступил в законную силу 21.12.2010г.