Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 03 декабря 2010 года
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Кулагина М.Г.,
защитника ФИО2, представившего удостоверение №………….,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кулагина М.Г.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца
<адрес> <адрес>
<адрес>, зарегистрированного
по адресу: <адрес> <адрес>,
<адрес>
проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>,
<данные изъяты>,
имеющего <данные изъяты>
образование, <данные изъяты>,
работающего в <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулагин М.Г., являясь потребителем наркотического средства - дезоморфин, в целях удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений УФСКН России по <данные изъяты> сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушение требований ст.5 ФЗ от 08.01.10 «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных обстоятельствах изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> гр, которое незаконно хранил при себе до задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> возле <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> был задержан Кулагин М.Г. и в ходе личного досмотра в правом кармане толстовки был обнаружен и изъят шприц однократного применения с наркотическим средством - дезоморфин массой <данные изъяты> гр., которое Кулагин М.Г. незаконно хранил при себе для личного употребления.
Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года масса наркотического средства - дезоморфина от 0,5 грамм до 2,5 грамм является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В соответствии с гл. 40 УПК РФ, на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Кулагин М.Г. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной и приходит к выводу о том, что подсудимый Кулагин М.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулагина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - дезоморфин, след пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М. Шарифуллин
Справка: приговор суда вступает в законную силу 14.12.2010г.