Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 16 декабря 2010 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Воронина Е.И.,
защитника ФИО2, представившего удостоверение №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Воронина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов на территории, прилегающей к гаражу №, расположенного в гаражном кооперативе «<данные изъяты> в <адрес> <адрес>, Воронин Е.И. умышленно, из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, тайно похитил с ключницы принадлежащую ФИО3 карту банка «<данные изъяты>» за №.
С целью осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Воронин Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, путем снятия с банковской карты банка «<данные изъяты>» за № в банкомате «<данные изъяты>», расположенном в здании «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Воронин Е.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, путем снятия с банковской карты банка «<данные изъяты>» за № в банкомате «<данные изъяты>», расположенном в здании «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3
Действиями Воронина Е.И. ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства Воронина Е.И. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Воронин Е.И. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Потерпевший, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Воронин Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, позиции гособвинителя, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд, рассмотрев заявленный потерпевшим гражданский иск, удовлетворяет его как доказанный материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воронина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с 02 декабря по 16 декабря 2010 года.
Взыскать с Воронина Е.И. в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ДВД-диск с видеозаписью, 3 листа на формате А4 с изображением парня, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин
Справка: приговор суда вступил в законную силу 28.12.2010г.