осуждена по ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



1-488-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 21 декабря 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,

подсудимой Петровой Н.А.,

защитника Аминевой Г.Ф., представившей удостоверение №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Петровой Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки России, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

21.08.2010 г. с 17 до 23 часов инспектор отдела по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по <адрес> ФИО5, старший инспектор того же отдела ФИО6, милиционеры отдельной роты патрульно-постовой службы милиции того же отдела ФИО7 и ФИО8 находились на службе по охране общественного порядка при проведении рок-фестиваля «SPARKS» в холле первого этажа дворца <адрес> в <адрес>. В 21 час в холл зашла находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Петрова и прикурила сигарету. Преподаватель <данные изъяты> ФИО9 сделала Петровой замечание, что курить запрещено. В ответ Петрова стала наносить ей удары. ФИО5 и ФИО6, находившиеся при исполнении должностных обязанностей, действуя в соответствии со статьями 10 и 11 закона России «О милиции» и должностными обязанностями, разняли Петрову и ФИО9. В ответ на законные действия сотрудников милиции Петрова умышленно публично в присутствии посторонних лиц: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9 оскорбила грубой нецензурной бранью представителей власти ФИО5 и ФИО6, плевала на их форменную одежду, чем унизила их честь и достоинство.

Для оказания помощи ФИО5 и ФИО6 прибыли милиционеры ОР ППСМ ФИО15 и ФИО8, которые, действуя в соответствии со статьями 10 и 11 закона России «О милиции» и должностными обязанностями, стали успокаивать Петрову. В ответ на законные действия сотрудников милиции Петрова умышленно публично в присутствии тех же посторонних лиц оскорбила грубой нецензурной бранью представителей власти ФИО7 и ФИО8, плевала на их форменную одежду, чем унизила их честь и достоинство.

Кроме того Петрова применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, нанеся удары ногой ФИО5 в живот и ФИО6 в спину, при этом умышленно причинила им телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, ФИО5 в виде ушиба мягких тканей передней брюшной стенки и ФИО6 в виде ушиба мягких тканей правой поясничной области.

Петрова вину признала, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявила его добровольно после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Петровой доказана, ее действия правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей и по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Петрова вину признала, характеризуется положительно, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначает ей условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову Наталью Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 и 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

по ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы,

по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 120 часов обязательных работ.

В силу ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Петровой Н.А. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Петрову Н.А. во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства и регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петровой: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.