заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский 03 декабря 2010 года

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимой Семеновой Л.А.,

защитника ФИО2, представившего удостоверение №………….,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семеновой Л.А.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки

<адрес> <адрес>,

проживающей по адресу: РБ,

<адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Семенова Л.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно обратилась в дежурную часть ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> с заявлением о якобы совершенном в отношении нее преступлении- мошенничестве, якобы имевшем место ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов около <адрес> <адрес>, где неизвестное лицо путем обмана похитило сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом, Семенова С.А. заведомо знала о том, что данное сообщение имеет ложный характер.

Данное заявление Семеновой Л.А. было зарегистрировано в книге учета заявлений ОВД по <адрес> под №№ от ДД.ММ.ГГГГ и проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. Таким образом, было поставлено на учет несуществующее преступление, составлен подробный план расследования, ориентированы сотрудники ОВД на розыск преступников, то есть была проведена работа с возможным неоправданным подозрением в совершении преступления законопослушных граждан.

В ходе проведения доследственной проверки было установлено, что мошенничество в отношении Семеновой не совершалось.

В соответствии с гл. 40 УПК РФ, на основании ходатайства подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимая Семенова свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Таким образом, суд считает вину подсудимой доказанной и приходит к выводу о том, что подсудимая Семенова Л.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.М. Шарифуллин

Справка: приговор суда вступил в законную силу 14.12.2010г.