незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский РБ 22 сентября 2010 года

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Садыкова А.А.,

защитника ФИО2, представившего удостоверение №………….,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Садыкова А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца

<адрес> <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле остановки «<данные изъяты>» в <адрес> Садыков А.А. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неизвестного лица один отрезок полиэтиленовой пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе в левом кармане брюк.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра у Садыкова А.А. было изъято сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства -героин (диацетилморфин) равен 2,5 грамма.

В соответствии с гл. 40 УПК РФ, на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Садыков А.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной и приходит к выводу о том, что подсудимый Садыков А.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей и уход за инвалидом 1 группы, болезнь.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил ст.74 ч.5 УК РФ. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садыкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока с 22 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство -героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Садыковым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.М. Шарифуллин

Справка: приговор суда вступил в законную силу 07.12.2010г.