мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский 30 ноября 2010 года

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимой Гавруковой Р.У.,

защитника ФИО2, представившей удостоверение №………….,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевших ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Гавруковой Р.У.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки

<адрес> <адрес>,

проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес> <адрес>,

<данные изъяты>, имеющей средне<данные изъяты>

<данные изъяты> образование,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврукова Р.У., зарегистрированная в ИФНС РФ по <адрес> <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в филиал КПК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, за временной финансовой помощью в сумме <данные изъяты> рублей под предлогом осуществления предпринимательской деятельности.

Осуществляя задуманное, Гаврукова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в дневное время, в филиале КПК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом и незаконного материального обогащения, являясь заведомо неплатежеспособным лицом, не имея реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства, под предлогом займа на короткий срок, заключила договор № временной финансовой помощи пайщику на получение денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей со сроком возврата в полном объеме до ДД.ММ.ГГГГ с обязательством погашения компенсации в размере 2, 5 % ежемесячно. Гаврукова Р.У. выплатила проценты <данные изъяты> рублей, оставшуюся сумму не вернула, тем самым путем обмана похитила у КПК «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Действиями Гавруковой Р.У. КПК «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с учетом возврата части похищенных денежных средств, которые Гаврукова Р.У., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, похитила путем обмана и истратила на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гаврукова Р.У. в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № во дворе дома по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом и незаконного материального обогащения, являясь заведомо неплатежеспособным лицом, не имея реальной финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства, под предлогом займа на короткий срок, путем обмана похитила у ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не вернув их в срок и истратив на личные нужды.

В ДД.ММ.ГГГГ года Гаврукова Р.У. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, являясь заведомо неплатежеспособным лицом, не имея реальной финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства, под предлогом займа на короткий срок, решила путем обмана похитить денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> Гаврукова Р.У. умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, заведомо зная о неисполнении своих обязательств, под предлогом займа на короткий срок, путем обмана похитила у ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Гаврукова Р.У., по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом и незаконного материального обогащения, заведомо зная о неисполнении своих обязательств, под предлогом займа на короткий срок, путем обмана похитила у ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей она вернула в виде процентов.

Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Гаврукова Р.У. не вернула. Путем обмана похитила их, истратив на личные нужды.

Действиями Гавруковой Р.У. гр. ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года Гаврукова Р.У., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и незаконного материального обогащения, являясь заведомо неплатежеспособным лицом, не имея реальной финансовой возможности исполнить принятые на себя обязательства, под предлогом займа на короткий срок, решила путем обмана похитить денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6

Осуществляя задуманное, Гаврукова Р.У. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом и незаконного материального обогащения, под предлогом займа на короткий срок, путем обмана похитила у ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых в сумме <данные изъяты> рублей вернула в виде процентов.

Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Гаврукова Р.У. не вернула. Путем обмана похитила их, истратив на личные нужды.

Действиями Гавруковой Р.У. ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года Гаврукова Р.У., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и незаконного материального обогащения, заведомо зная о том, что на принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ наложено обременение в виде залога, и с указанного времени она не правомочна передать квартиру в собственность другим лицам без письменного согласия залогодержателя ФИО5, под предлогом продажи указанной квартиры, решила путем обмана похитить денежные средства у ФИО10

Осуществляя задуманное, в ДД.ММ.ГГГГ., Гаврукова Р.У., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и незаконного материального обогащения, через посредничество директора Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее 000 «<данные изъяты>») ФИО9, которая не подозревала о преступных имерениях Гавруковой Р.У., не уведомив залогодержателя ФИО5 и не получив его согласия, выставила свою квартиру на продажу, которую согласился приобрести ФИО10 за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Гаврукова Р.У умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и незаконного материального обогащения, по адресу: <адрес>, в помещении 000 «<данные изъяты>», заведомо зная, что на принадлежащую ей квартиру наложено обременение в пользу ФИО11 и что, квартира не подлежит реализации, умышленно не поставив ФИО10 в известность, о том, что квартира не подлежит реализации, предложила ФИО10 в счет будущей продажи квартиры передать ей денежный задаток в сумме <данные изъяты> рублей. При этом, с целью убедить ФИО10 в своем намерении продать квартиру и своей готовности исполнить принятое на себя обязательство, подписала предварительный договор купли-продажи квартиры. ФИО10 полагая, что при данных обстоятельствах Гаврукова Р.У. действительно продаст ему квартиру, не подозревая о преступных намерениях Гавруковой Р.У., передал ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Гаврукова Р.У., не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, похитила и истратила на личные нужды.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Гаврукова Р.У., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и незаконного материального обогащения, по адресу: <адрес> <адрес>, в помещении ООО «<данные изъяты>», заведомо зная, что на принадлежащую ей квартиру наложено обременение в пользу ФИО11 и что квартира не подлежит реализации, умышленно, не поставив ФИО10 в известность об этом, предложила ФИО10 в счет будущей продажи квартиры передать ей остаток денежного задатка в сумме <данные изъяты> рублей. При этом, с целью убедить ФИО10 в своем намерении продать квартиру и своей готовности исполнить принятое на себя обязательство, подписала предварительный договор купли-продажи квартиры. ФИО10, полагая, что при данных обстоятельствах Гаврукова Р.У. действительно продаст ему квартиру, не подозревая о преступных намерениях Гавруковой Р.У., передал ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Гаврукова Р.У. похитила.

Часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей она вернула.

Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Гаврукова Р.У. не вернула. Путем обмана похитила их, истратив на личные нужды.

Действиями Гавруковой Р.У. ФИО10 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Уголовное преследование в отношении Гавруковой по ст.159 ч.3 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО5 прекращено постановлением.

Вина Гавруковой Р.У. по ст.159 ч.1 УК РФ в отношении КПК «<данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимой Гавруковой Р.У., которая в судебном заседании вину признала частично и показала, что взяла в <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, из которых погасила проценты в размере <данные изъяты> рублей и основной кредит в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, она внесла в кассу в присутствии ФИО12 еще <данные изъяты> рублей. Она осталась должна <данные изъяты> рублей. Она брала деньги для личных нужд, в т.ч. и для погашения других имевшихся у нее долгов. При оформлении кредита она знала, что не сможет в срок вернуть деньги. На момент взятия кредита (ДД.ММ.ГГГГ года) у нее была задолженность перед другими кредиторами на общую сумму около <данные изъяты> млн.руб.;

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7, из которых следует, что Гавруковой Р.У. ДД.ММ.ГГГГ была выдана денежная помощь в сумме <данные изъяты> рублей со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ. По окончании срока действия договора Гаврукова деньги не вернула. Ей неоднократно направлялись уведомления о необходимости возврата денежных средств, выставлялись требования. Гавруковой возвращены <данные изъяты> тыс. руб. в качестве процентов и <данные изъяты> тыс. рублей в качестве основного долга. Задолженность в размере <данные изъяты> тыс. рублей без учета процентов Гаврукова не возвращает, от встреч уклоняется;

Заявлением ФИО18 в ОВД, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Гаврукову Р.У. ( № );

Протоколом выемки у ФИО7 договора и документов с Гавруковой о выдаче денежных средств (т№);

Протоколом осмотра документов (т.№);

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.№ ).

Вместе с тем, суд переквалифицирует действия Гавруковой с ч.3 ст.159 на ст.14 УПК РФ, берет за основу показания Гавруковой о возвращении ею еще <данные изъяты> тыс. руб. Таким образом, Гаврукова причинила КПК реальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, анализ и оценка добытых судом доказательств приводят суд к выводу о том, что Гаврукова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Вина Гавруковой Р.У. по ст.159 ч.1 УК РФ в отношении ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимой Гавруковой Р.У., которая в судебном заседании вину признала частично и показала, что взяла в долг у ФИО4 <данные изъяты> тыс. рублей, вернула <данные изъяты> тыс. руб. Остальные деньги возвращала в виде процентов - всего <данные изъяты> тыс. рублей. Должна ФИО4 <данные изъяты> тыс. рублей. Деньги потратила на личные нужды. В указанные сроки не могла вернуть, т.к. не было финансовой возможности;

Показаниями потерпевшей ФИО4, из которых следует, что Гавруковой Р.У. она дала <данные изъяты> тыс. руб. под проценты, т.к. она продала квартиру и у нее имелись свободные денежные средства. Долгов у нее не было. Гаврукова выплачивала ей проценты до ДД.ММ.ГГГГ года. Потом перестала платить, встреч избегала, на телефонные звонки не отвечала. Без процентов Гаврукова ей должна <данные изъяты> тыс. рублей;

Заявлением ФИО4 в ОВД, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Гаврукову Р.У. ( т.№ );

Протоколом выемки у ФИО4 расписки Гавруковой о выдаче денежных средств (т.№);

Протоколом осмотра документов (т.№);

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.2 л.д.67 ).

Вместе с тем, суд переквалифицирует действия Гавруковой с ч.2 ст.159 на ч.1 ст.159 УК РФ в связи с тем, что по ущербом, причиненным собственнику, понимается реальный материальный ущерб в размере стоимости изъятого имущества, без учета упущенной выгоды, которую потерпевший вправе взыскивать в виновного лица в порядке гражданского судопроизводства. Гаврукова выплатила <данные изъяты> тыс. рублей и реальный ущерб составляет <данные изъяты> рублей. Кроме того, у ФИО4 после продажи квартиры имелись свободные денежные средства, каких-либо долгов у нее не было, поэтому она спокойно могла дать в долг деньги под проценты, сама не нуждаясь в них. К тому же, Гаврукова Р.У. определенное время платила потерпевшей проценты. При таких обстоятельствах, суд считает, что ущерб в размере <данные изъяты> тыс. рублей для ФИО4 не является значительным.

Таким образом, анализ и оценка добытых судом доказательств приводят суд к выводу о том, что Гаврукова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Вина Гавруковой Р.У. по ст.159 ч.2 УК РФ в отношении ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимой Гавруковой Р.У., которая в судебном заседании вину признала частично и показала, что взяла в долг у ФИО6 <данные изъяты> тыс. рублей на 2-3 месяца под 7% в месяц, вернула <данные изъяты> тыс. руб. в виде процентов. Должна ФИО6 <данные изъяты> тыс. рублей. Деньги потратила на личные нужды. В указанные сроки не могла вернуть, т.к. не было финансовой возможности;

Показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что Гавруковой Р.У. она дала <данные изъяты> тыс. руб. на 2-3 месяца под проценты-7% в месяц. Деньги заняла у других. Гаврукова выплатила ей проценты <данные изъяты> тыс.руб. Потом перестала платить, встреч избегала, на телефонные звонки не отвечала. Без процентов Гаврукова ей должна <данные изъяты> тыс. рублей. Ущерб для нее значительный;

Заявлением ФИО6 в ОВД, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Гаврукову Р.У. ( т.№ );

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.№);

Протоколом выемки у ФИО6 расписки Гавруковой о выдаче денежных средств (т.№ №);

Протоколом осмотра документов (т.№);

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.№ ).

Вместе с тем, суд уменьшает объем похищенного в связи с тем, что под ущербом, причиненным собственнику, понимается реальный материальный ущерб в размере стоимости изъятого имущества, без учета упущенной выгоды, которую потерпевший вправе взыскивать в виновного лица в порядке гражданского судопроизводства. Гаврукова выплатила <данные изъяты> тыс. рублей и реальный ущерб составляет <данные изъяты> рублей.

Таким образом, анализ и оценка добытых судом доказательств приводят суд к выводу о том, что Гаврукова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину- преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Вина Гавруковой Р.У. по ст.159 ч.3 УК РФ в отношении ФИО10 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимой Гавруковой Р.У., которая в судебном заседании вину признала частично и показала, что взяла в у ФИО10 <данные изъяты> тыс. рублей, вернула <данные изъяты> тыс. руб. Остальные деньги не вернула, потратила на личные нужды. В указанные сроки не могла вернуть, т.к. не было финансовой возможности;

Показаниями потерпевшего ФИО10, из которых следует, что Гавруковой Р.У. он передал <данные изъяты> тыс. руб. за квартиру, которая находилась под обременением и не могла быть продана, в последующем была заложена ФИО5. Она ему вернула <данные изъяты> тыс. руб. Остальные деньги не вернула, встреч избегала, на телефонные звонки не отвечала;

Оглашенными показаниями не явившихся свидетелей:

ФИО13 о том, что он продал квартиру в <адрес> и решил приобрести квартиру в <адрес> для сына ФИО10 Сын обратился в ООО «<данные изъяты>» к ФИО9 и заключил договор на оказание услуг. Сын отдал деньги <данные изъяты> тыс. руб, а квартиру оформить не смогли, т.к. она была в залоге (т.№);

ФИО14 о том, что она является директором ООО «<данные изъяты>». К ним обратился ФИО10 с желанием купить квартиру. Они предложили варианты. Ему понравилась квартира Гавруковой. ФИО10 передал Гавруковой в два приема <данные изъяты> рублей и был составлен предварительный договор купли-продажи. За полчаса до сделки Гаврукова сообщила ей, что квартира заложена и сделка не может быть оформлена. Об этом она сообщила ФИО10 (т.№);

ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ между Гавруковой и ФИО5 был заключен договор залога квартиры (т.№);

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.№);

Заявлением ФИО10 в ОВД, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Гаврукову Р.У. ( т.№ );

Протоколом выемки документов (т.№);

Протоколом осмотра документов (т.№);

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.№ ).

Вместе с тем, суд переквалифицирует действия Гавруковой с ч.4 ст.159 на ч.3 ст.159 УК РФ в связи с тем, что под ущербом, причиненным собственнику, понимается реальный материальный ущерб в размере стоимости изъятого имущества, без учета упущенной выгоды, которую потерпевший вправе взыскивать в виновного лица в порядке гражданского судопроизводства. Гаврукова выплатила <данные изъяты> тыс. рублей и реальный ущерб составляет <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Таким образом, анализ и оценка добытых судом доказательств, приводят суд к выводу о том, что Гаврукова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются частичное добровольное возмещение ущерба, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности виновной, позиции гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, рассмотрев заявленные потерпевшими ФИО10 и ФИО6 гражданские иски, удовлетворяет их: ФИО10 в полном объеме как доказанный материалами дела, а ФИО6 частично в размере <данные изъяты> рублей без учета процентов, разъяснив право ей на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврукову Р.У. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:

По эпизоду в отношении КПК «<данные изъяты>» по ст.159 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

По эпизоду в отношении ФИО8 по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По эпизоду в отношении ФИО4 по ст.159 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

По эпизоду в отношении ФИО6 по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По эпизоду в отношении ФИО10 по ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гавруковой Р.У. в возмещение материального вреда в пользу потерпевшего ФИО10 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Гавруковой Р.У. в возмещение материального вреда в пользу потерпевшей ФИО6 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.М. Шарифуллин

Справка: приговор суда вступил в законную силу 13.12.2010г.