Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 26 ноября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
Председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,
с участием прокурора ФИО1,
подсудимого Буняева С.А.,
защитников ФИО2, представившего удостоверение № ,
и ФИО3,
потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18,
при секретаре ФИО19,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Буняева С.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца
<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Буняев С.А. умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр. в крупном размере, находящееся в 2-х бумажных свертках общей массой <данные изъяты> грамм, которые незаконно хранил в автомобиле <данные изъяты> № рус, принадлежащем ФИО3 и один полимерный пакетик с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., который незаконно стал хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Буняев С.А. незаконно перевез наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр. из неустановленного следствием места в <адрес> <адрес> на автомобиле <данные изъяты> г/н № под управлением водителя Буняева С.А.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов на перекрестке улиц <адрес> Буняев С.А. был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в полимерном пакетике - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., а при осмотре места происшествия из салона автомобиля <данные изъяты> г/н № было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в двух бумажных свертках - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр.
Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. количество каннабиса (марихуаны) свыше 6 грамм является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Уголовное преследование в отношении Буняева С.А. по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ прекращено постановлением.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буняев С.А. вину по ст.228 ч.1 УК РФ не признал и показал, что на следствии давал признательные показания под диктовку сотрудников милиции, которые убедили его взять вину на себя в связи с обнаружением наркотических средств в его автомашине и боязнью закрытия машины на штрафстоянку. На самом деле в тот день он наркотики не приобретал, не употреблял и не видел, что кто-то их приобретал и не знает, откуда они взялись. Он с ФИО28 и ФИО30 ехали в <адрес> к ФИО29 и по пути подвезли туда знакомого ФИО28 - ФИО24. В <адрес> они оставили ФИО24 возле ж/д вокзала, а сами поехали к ФИО29, чтобы посмотреть машину. Потом они забрали возле автовокзала ФИО24 и поехали в <адрес>. По пути заехали в сад «<данные изъяты>» к ФИО28, набрали там яблок и поехали. По дороге их остановила милиция. Когда сидел в машине, сзади что-то сунули, за ремень брюк. При личном досмотре у него обнаружили за спиной белый пакет с веществом растительного происхождения. В машине также нашли 2 пакетика и все это выложили перед ним на капот машины. Считает себя невиновным.
Однако, доказательствами, подтверждающими виновность Буняева по ст.228 ч.1 УК РФ, являются:
Показания свидетелей:
ФИО20, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ годе около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он нес дежурство совместно с ФИО21 и ФИО23 На перекрестке улиц <адрес> по имеющейся информации остановили автомашину <данные изъяты> под управлением Буняева С.А. В салоне автомашины находилось еще 3 человека. Он пригласил понятых из числа водителей и ФИО23 произвел личный досмотр Буняева С.А., в ходе которого изъял полиэтиленовый пакет из-под пояса брюк с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли. В ходе осмотра салона автомашины под передним сиденьем дознавателем были обнаружены и изъяты 2 свертка газетной бумаги с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли. Буняев пояснил, что в пакете и свертках находится конопля, которую он собрал в саду «<данные изъяты>» за <адрес> для личного употребления без цели сбыта. Свои показания в ходе дознания подтверждает;
ФИО22, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он нес службу совместно с ФИО20 и ФИО23 На перекрестке улиц <адрес> была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением Буняева С.А. Потом подъехала группа по наркотикам. Понятыми были водители. ФИО23 произвел личный досмотр Буняева и за поясом брюк обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли. При осмотре салона автомашины дознавателем под передним сиденьем были обнаружены и изъяты 2 свертка газетной бумаги с растительной массой зеленого цвета. Буняев пояснил, что в пакете и свертках находится конопля, которую он собрал в саду «<данные изъяты>» за <адрес> для личного употребления без цели сбыта. Свои показания в ходе дознания подтверждает;
ФИО23, который показал, что была информация из НОН. Он ехал сзади Буняева и следил за ними. В <адрес> Буняев заехал в место, где продают наркотики. Он дальше следовал за ними и вызвал машину, чтобы остановить Буняева. Он произвел личный досмотр Буняева в присутствии 2-х понятых, в ходе которого за поясом внутри обнаружил полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Он вызвал следственно-оперативную группу. В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> под управлением Буняева, были обнаружены 2 свертка из газеты с растительной массой зеленого цвета. Буняев пояснил, что в пакете и свертках находится конопля, которую он собрал в саду «<данные изъяты>» за <адрес> для личного употребления без цели сбыта. Свои показания в ходе дознания подтверждает;
ФИО24, который показал, что ФИО28 предложил ему поехать в <адрес> на автомашине Буняева за анашой. Он сел за ФИО28 сзади. В <адрес> к ним в машину сел человек и передал пакет вперед ФИО28, а ФИО28 - Буняеву. По дороге курили траву он, Буняяев и ФИО28. Потом их остановила милиция и нашла коноплю. Буняев говорил, что это все его. Он сам ему ничего не подсовывал;
ФИО25, который показал, что его пригласили выступить понятым при осмотре машины. Разъяснили права и обязанности. Машину осмотрели и вытащили мешочки, положили их на капот. Буняев пояснил, что в пакетах находится вещество зеленого цвета, которое он собрал в саду <данные изъяты> за <адрес> для личного употребления. Свои показания в ходе дознания подтверждает;
ФИО26, который показал, что его пригласили в качестве понятого при осмотре автомашины Буняева. Со стороны пассажирского сиденья на полике были обнаружены 2 бумажных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Буняев пояснил, что в пакетах находится вещество зеленого цвета, которое он собрал в саду <данные изъяты> за <адрес> для личного употребления. Свои показания в ходе дознания подтверждает;
ФИО27, который показал, что он ехал на автомобиле и его остановил сотрудник милиции и пригласил понятым. Он торопился домой и подписал документы. Права и обязанности не разъясняли. При нем ничего не изымали. Когда он подошел, на капоте лежал какой-то пакет прозрачный с зеленым оттенком.
В связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания Фасухтдинова в ходе дознания (т.№), где он показал, что его пригласили быть понятым при личном досмотре Буняева. Ему и второму понятому, а также ФИО3 разъяснили права и обязанности. Под поясом брюк у Буняева обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. Буняев пояснил, что в пакете находится вещество зеленого цвета, которое он собрал для личного употребления и является наркотическим. После этого, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был изъят. Упакован в конверт и опечатан печатью.
ФИО27 подтвердил свои показания, данные в ходе дознания;
ФИО28, который показал, что он, Буняев и ФИО30 решили ехать к ФИО33 в <адрес>. Ему позвонил ФИО34 и сказал, что ему тоже надо ехать в <адрес> Они взяли его с собой. В <адрес> ФИО24 оставили на ж/д вокзале, а сами поехали к ФИО35 смотреть новый грузовик. Потом по дороге забрали ФИО24. В салон машины никто не садился и ничто ему не давали. Заехали в нему сад, покушали яблок. В <адрес> их остановила милиция. ФИО36 что-то сунул Буняеву за пояс. Когда нашли наркотики, Буняев сказал, что это его;
ФИО29, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему в <адрес> приехали Буняев, ФИО28 и ФИО30 посмотреть его автомобиль. Пробыли около 30-40 минут и уехали;
Оглашенные показания с согласия участников процесса не явившегося свидетеля ФИО30 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО28 и ФИО3 решили ехать в <адрес> к ФИО29 ФИО37. ФИО28 сказал, что ФИО24 тоже надо в <адрес>. Они взяли его и поехали в <адрес> где на ж/д вокзале оставили ФИО24, а сами поехали к ФИО29 смотреть новую машину грузовик. Пробыли там 30-40 минут. На обратном пути в районе автовокзала забрали ФИО24 и поехали в город. По пути заехали в сад к ФИО28, набрали там яблок. В городе на перекрестке улиц <адрес> их остановили сотрудники милиции и в присутствии понятых при личном досмотре у Буняева нашли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который находился под поясом брюк сзади. При осмотре машины Буняева были обнаружены и изъяты 2 свертка газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный полиэтиленовый пакет и свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью. Буняев пояснил сотрудникам милиции и понятым, что это конопля для личного употребления без цели сбыта (т.№);
Рапорт о задержании Буняева и изъятии у него в ходе личного досмотра пакета с каннабисом, а при осмотре автомашины - 2-х газетных свертков с каннабисом (т.№);
Протокол личного досмотра Буняева, произведенного ФИО23 и изъятии полиэтиленового пакета с каннабисом (т.№);
Протокол осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты>, которой управлял Буняев, где со стороны правого переднего пассажирского сиденья были обнаружены 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и изъяты (т.№);
Протокол выемки у ФИО23 полиэтиленового пакета с каннабисом (т.№);
Заключение эксперта №, согласно которого представленные на экспертизу вещества № являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр. (т.№
Протокол осмотра предметов - полиэтиленового пакета и 2-х газетных свертков с каннабисом (т.№ №);
Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.№);
Протокол выемки автомашины <данные изъяты>, где были обнаружены и изъяты 2 бумажных газетных свертка с каннабисом (т.№);
Протокол осмотра данной автомашины (т.№);
Постановление о признании и приобщении к делу данной автомашины (т.№);
Протоколы очных ставок между Буняевым и свидетелями ФИО23, ФИО21, ФИО20, где свидетели полностью подтвердили ранее данные ими показания (т.№);
Протокол очной ставки между ФИО38 и Буняевым, где ФИО39 подтвердил ранее им данные показания (т.№).
Утверждения защиты о том, что не установлено место приобретения наркотических средств и поэтому Буняев подлежит оправданию, не основаны на законе. Наркотические средства были обнаружены непосредственно у Буняева и в машине, которой он управлял. После личного досмотра и осмотра автомашины, изъятия наркотических средств Буняев пояснил сотрудникам милиции и понятым, что данные наркотики принадлежат ему для личного употребления. То есть, установлен факт нахождения наркотических средств при Буняеве и в автомашине, которой он управлял, при этом для осуждения за это не имеет значения, где и у кого приобрел наркотики Буняев. Впоследствии Буняев изменил свои показания, отказавшись от прежних, но это является способом его защиты.
Тот факт, что Буняев не состоит на учете в наркологическом диспансере и не привлекался к ответственности по делам указанной категории, не является основанием для освобождения его от уголовной ответственности по ст.228 ч.1 УК РФ.
Свидетель ФИО29 лишь подтверждает факт приезда Буняева в <адрес> и не создает ему алиби. Свидетели ФИО28 и ФИО30, находившиеся в машине вместе с Буняевым, также подтвердили, что после изъятия наркотических средств Буняев пояснил, что они принадлежат ему для личного употребления.
Отдельные неточности в показаниях свидетелей суд связывает с давностью произошедших событий (прошло более 3-х лет), при этом, все свидетели подтвердили свои показания, данные в ходе дознания.
Показания свидетелей и другие вышеизложенные доказательства добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами дела и в совокупности доказывают вину подсудимого.
Таким образом, анализ и оценка добытых судом доказательств, приводят суд к выводу о том, что подсудимый Буняев С.А. умышленно незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, чтоисправление Буняева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Буняева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 1 раз в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>, хранить в уголовном деле; <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин
Справка: Приговор суда вступил в законную силу 07.12.2010г.