Дело № П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 20 сентября 2010 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Вачаева С.А.,
защитника ФИО9, представившего удостоверение №,
при секретаре ФИО2,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Вачаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, имеющего место жительства: <адрес>, <адрес>19, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3, 79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> на <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № по <адрес> по ст.158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.158, ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Вачаев С.А. на территории, прилегающей к дому № по <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом и незаконного материального обогащении, путем разбития стекла холодильной камеры торгового киоска «<данные изъяты>», пытался тайно похитить принадлежащую ФИО4 бутылку емкостью 0,5 литров энергетического напитка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.
Однако, Вачаев С.А. свои преступные действия на совершение кражи не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте преступления продавцом данного киоска ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Вачаев С.А. на территории, прилегающей к дому № в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом и незаконного материального обогащении, из багажника автомобиля «<данные изъяты>» № рус тайно похитил самбуфер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа на территории, прилегающей к дому № по <адрес> <данные изъяты>, Вачаев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом и незаконного материального обогащении, путем разбития стекла автомобиля «<данные изъяты>» № рус незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> <адрес>, Вачаев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом и незаконного материального обогащении, тайно похитил в комнате из шкафа с полки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайств подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Вачаев свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Потерпевшие, адвокаты, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознают последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Вачаев С.А. совершил:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вачаева, являются явка с повинной, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, болезнь.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, с учетом личности Вачаева, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.ст.68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.
Суд, рассмотрев заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск, удовлетворяет его как доказанный материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вачаева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.158, ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 по ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений.
Взыскать с Вачаева С.А. в пользу ФИО7 в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Вачаевым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин