Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский РБ 03 декабря 2010 года.

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимой Костроминой Л.Ю.,

защитника ФИО2, представившего удостоверение №,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Костроминой Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в <адрес> <адрес>, Костромина Л.Ю., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3, завладела связкой ключей от квартиры, принадлежащей ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Костромина Л.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, воспользовавшись имеющимися ключами, незаконно проникла в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитила в зале с дивана кожаный чемодан стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися там вещами: ползунками 1 шт стоимостью <данные изъяты> рублей, одной детской пижамой стоимостью <данные изъяты> рублей, одной детской кофтой стоимостью <данные изъяты> рублей, одной детской безрукавкой стоимостью <данные изъяты> рублей, одной детской кофтой стоимостью <данные изъяты> рублей, одной детской безрукавкой стоимостью <данные изъяты> рублей, одним джемпером стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящиеся на диване: одно банное полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 полотенец стоимостью 1 полотенца <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 1 комплекта <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пару туфель стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 женскую кофту стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3

Действиями Костроминой Л.Ю. ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимая Костромина Л.Ю. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Потерпевшая, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Костромина Л.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, добровольная выдача похищенного.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, мнения потерпевшей, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костромину Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кожаный <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.М.Шарифуллин

Приговор суда вступил в законную силу 14.12.2010г.