1-381/2010- кража чужого имущества; кража чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение; кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предыварительному сговору.



1-381-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 6 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

подсудимых Живалевского ФИО14, Ильина ФИО15,

защитника ФИО7, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО8,

а также с участием потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Живалевского ФИО16,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего

образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого

Октябрьским городским судом ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты> к 3 годам 6 месяцам

лишения свободы условно с испытательным

сроком на 3 года, в отношении которого

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное

осуждение отменено, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ

года условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

Ильина ФИО17,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, гражданина <данные изъяты>,

имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>, судимого Октябрьским городским

судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты>

<данные изъяты> к 2 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе <адрес> в <адрес> Ильин ФИО18. умышленно из корыстных побуждений, разбив камнем, стекло задней левой двери автомобиля <данные изъяты> г.н. №, из салона автомобиля совершил тайное хищение чужого имущества- транковой рации стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле <адрес> 34 мкр. <адрес> Живалевский ФИО19 умышленно из корыстных побуждений, разбив стекло двери автомобиля <данные изъяты> г.н.№, открыл капот и совершил хищение чужого имущества- аккумулятора стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ильин умышленно из корыстных побуждений незаконно проник на огороженную территорию <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, поднявшись по пожарной лестнице, незаконно проник в производственный цех №. Используя пожарный багор, Ильин взломал дверь склада и совершил тайное хищение чужого имущества- <данные изъяты> кг. провода ПЩС-2,5 стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во дворе <адрес> 24 мкр. <адрес> Живалевский, лицо, находящееся в розыске М., и Ильин по предложению последнего договорились совершить кражу из автомобиля «<данные изъяты> г.н. №, принадлежащего ФИО2

Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во дворе <адрес> <адрес>. <адрес> Ильин, Живалевский и лицо, находящееся в розыске М., умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, используя отвертку, отогнули уплотнитель лобового стекла автомобиля «<данные изъяты>» г.н. № и из салона автомобиля совершили тайное хищение чужого имущества- автомагнитолы «Хендай» стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальной машинки «Элмос» стоимостью <данные изъяты> рублей, промышленного фена «Элмос» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерта «ДЭШ» стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 карт памяти объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, солнцезащитных очков стоимостью <данные изъяты> рублей, бейсбольной биты стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе <адрес> в <адрес> лицо, находящееся в розыске М., и Живалевский по предложению последнего договорились совершить кражу из автомобиля <данные изъяты> г.н. №, принадлежащего ФИО10

Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе <адрес> в <адрес> Живалевский и лицо, находящееся в розыске М., умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю <данные изъяты> г.н. №. По распределению ролей Живалевский, ударив ногой, разбил стекло водительской двери автомобиля. После чего Живалевский и лицо, находящееся в розыске М., из салона автомобиля совершили тайное хищение чужого имущества- автомагнитолы «Пионер» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе <адрес> в <адрес> лицо, находящееся в розыске М., и Ильин по предложению последнего договорились совершить кражу из кладовых в подъезде № <адрес> в <адрес>.

Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ильин и лицо, находящееся в розыске М., умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, вскрыв с помощью отвертки дверь в кладовые, незаконно проникли в кладовую № подъезда № <адрес> в <адрес> и совершили тайное хищение чужого имущества- дорожной сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, комплекта лыж «Фишер» с креплениями и лыжными палками стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских лыжных ботинок «Соломон» стоимостью <данные изъяты> рублей, комплекта лыж «Ларсен» с креплениями и лыжными палками стоимостью <данные изъяты> рублей, детских лыжных ботинок «Соломон» стоимостью <данные изъяты> рублей, детских коньков «Mission» 37 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, женских коньков «Ларсен Мартина» 38 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских коньков «Ларсен» 42 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских коньков «Ларсен» 43 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, детских роликовых коньков «ROXA» стоимостью <данные изъяты> рублей, детских зимних кожаных ботинок стоимостью <данные изъяты> рублей, женских зимних ботинок стоимостью <данные изъяты> рублей, женских летних босоножек стоимостью <данные изъяты> рублей, женских летних босоножек стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских туфель стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских зимних замшевых ботинок стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских туфель стоимостью <данные изъяты> рублей, мужских замшевых шлепок стоимостью <данные изъяты> рублей, женских пляжных шлепок стоимостью <данные изъяты> рублей, смесителя для умывальника стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипеда «MERIDA TFS-100» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайств Живалевского и Ильина и их защитников в ходе предварительного следствия ФИО7 и ФИО9 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Подсудимые Живалевский и Ильин свою вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и понимают его сущность, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО1, ФИО3, ФИО12 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ильин по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Живалевский по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Ильин по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимые Ильин и Живалевский по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину совершили тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ.

Подсудимый Живалевский по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Ильин по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Живалевского, являются чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина, являются чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает невозможным исправление подсудимых без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает им наказание в виде реального лишения. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Живалевского, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Ильина подлежит отмене.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив заявленные гражданские иски о взыскании с подсудимых материального ущерба <данные изъяты>» с Ильина в размере <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.63), ФИО1 с Ильина в размере <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.66), ФИО2 с Ильина и Живалевского в размере <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.69), ФИО10 с Живалевского в размере <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.73), ФИО3 с Живалевского в размере <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.76), суд считает, что иск <данные изъяты>» подлежит удовлетворению частично в объеме предъявленного обвинения, иски ФИО1, ФИО2 и ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме, иск ФИО10 подлежит оставлению без рассмотрения. Поскольку ФИО10 кассовый и товарный чек на приобретение разбитого стекла автомобиля не представлены. Гражданскому истцу ФИО10 разъясняется его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖИВАЛЕВСКОГО ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Живалевскому определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 9 месяцев 2 дней по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Живалевскому определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Живалевскому изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ИЛЬИНА ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Ильину к отбытию определить 2 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Ильина ФИО22, назначенное приговором Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию Ильину определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ильину изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать материальный ущерб в пользу <данные изъяты>» с ИЛЬИНА ФИО23 в размере <данные изъяты> рубля, в пользу ФИО1 с ИЛЬИНА ФИО24 в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 с ИЛЬИНА ФИО25 и ЖИВАЛЕВСКОГО ФИО26 солидарно в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 с ЖИВАЛЕВСКОГО ФИО27 в размере <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- дорожную сумку, комплект лыж «Фишер» с креплениями и лыжными палками, мужские лыжные ботинки «Соломон», комплект лыж «Ларсен» с креплениями и лыжными палками, детские лыжные ботинки «Соломон», детские коньки «Mission» 37 размера, женские коньки «Ларсен Мартина» 38 размера, мужские коньки «Ларсен» 42 размера, мужские коньки «Ларсен» 43 размера, детские роликовые коньки «ROXA», детские зимние кожаные ботинки, женские зимние ботинки, женские летние босоножки, женские летние босоножки, мужские туфли, мужские зимние замшевые ботинки, мужские туфли, мужские замшевые шлепки, женские пляжные шлепки, смеситель для умывальника, велосипед «MERIDA TFS-100», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить ФИО12, портмоне, панель от автомагнитолы «Пионер», флеш-карту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить по принадлежности, водительское удостоверение серии <адрес>, страховое свидетельство № на имя ФИО10, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> г.н. № серии <адрес>, талон ТО серии <адрес>, хранящиеся у потерпевшего возвратить ФИО10, пожарные топор и багор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными Живалевским и Ильиным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 6 октября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.