1-267/2010- кража, то есть умышленное с незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище тайное хищение чужого имущества



1-267-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 21 октября 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Фархутдинова ФИО7,

защитника ФИО3, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фархутдинова ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты> образование, <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого

Октябрьским городским судом ДД.ММ.ГГГГ

года по ст.166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения

свободы условно с испытательным сроком на 2

года, в отношении которого постановлением от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по

отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во дворе <адрес> в <адрес> Фархутдинов А.Т. умышленно из корыстных побуждений, выставив раму из оконной коробки, незаконно проник в баню и совершил тайное хищение чужого имущества- бака из нержавеющей стали емкостью 90 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, бака из нержавеющей стали емкостью 70 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, бака из нержавеющей стали емкостью 60 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5

Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Фархутдинов умышленно из корыстных побуждений, разбив камнем стекло, незаконно проник в <адрес> в <адрес> и с компьютерного стола совершил тайное хищение чужого имущества- монитора «ЭлДжи» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5.

Своими действиями Фархутдинов причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства <данные изъяты> А.Т. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО3 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Фархутдинов А.Т. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Фархутдинов умышленно с незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фархутдинова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительная характеристика с места жительства, болезнь.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, однако считает невозможным исправление Фархутдинова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФАРХУТДИНОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фархутдинову изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- монитор «ЭлДжи», 3 бака из нержавеющей стали, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить ФИО5, заявление Фархутдинова А.Т., приемосдаточный акт, договор купли-продажи, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Фархутдиновым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 21 октября 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.