1-338/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 29 декабря 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
подсудимой Пьяновой ФИО10,
защитника ФИО4, представившего удостоверение №,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мухамадеевой ФИО11,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>,
зарегистрированной по адресу: <адрес>,
<адрес>, проживающей по адресу:
<адрес>, гражданки
<данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимой,
Пьяновой ФИО12,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>,
проживающей по адресу: <адрес>,
<адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей
<данные изъяты> образование, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
судимая мировым судьей судебного участка №
по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.130
ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей,
уплаченного ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в <адрес> в <адрес> Пьянова К.Н. предложила Мухамадеевой А.М. совершить кражу имущества ФИО8 Мухамадеева с предложением Пьяновой согласилась.
Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Пьянова и Мухамадеева умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору подошли к окну <адрес> в <адрес>.
По распределению ролей Пьянова через открытое окно незаконно проникла в <адрес> в <адрес> и из комнаты совершила тайное хищение чужого имущества- напольного вентилятора «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, который через окно передала Мухамадеевой.
Продолжая свои преступные действия, Пьянова открыла входную дверь и Мухамадеева незаконно проникла в <адрес> в <адрес>. После этого Мухамадеева со стола в кухне совершила тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «Моторола» стоимостью <данные изъяты> рублей.
Своими действиями Пьянова и Мухамадеева причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Мухамадеевой А.М. и Пьяновой К.Н. и их защитников в ходе предварительного следствия ФИО6 и ФИО7 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
В ходе предварительного следствия Мухамадеева А.М. признавала свою вину полностью. В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ Мухамадеева не явилась, с места жительства скрылась, в связи, с чем производство по делу было приостановлено, а Мухамадеева была объявлена в розыск. По настоящее время розыскные мероприятия результата не дали.
Подсудимая Пьянова К.Н. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Мухамадеева и Пьянова умышленно с незаконным проникновением в жилище совершили тайное хищение чужого имущества и их действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухамадеевой, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.
Суд считает возможным исправление Мухамадеевой и Пьяновой без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает им наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
МУХАМАДЕЕВУ ФИО13, ПЬЯНОВУ ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им каждой наказание по этой статье по 2 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденных в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пьяновой отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Мухамадеевой исчислять с момента задержания.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Мухамадеевой А.М. отменить после ее задержания.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: напольный вентилятор «Эленберг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить ФИО8
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 29 декабря 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.