1-499/2010- кража, то есть умышленное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину тайное хищение чужого имущества.



1-499/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 24 декабря 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Валиуллина ФИО7,

защитника ФИО3, представившего удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валиуллина ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего

<данные изъяты> образование, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Валиуллин И.Г. умышленно из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес> и совершил тайное хищение чужого имущества- с пола веранды- циркулярной пилы «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, с вешалки в коридоре пуховой шали стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Валиуллина И.Г. и его защитника в ходе предварительного следствия ФИО3 был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Валиуллин И.Г. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Валиуллин И.Г. умышленно с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиуллина, являются чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольная выдача похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительная бытовая характеристика.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление Валиуллина без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАЛИУЛЛИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Валиуллину отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: циркулярную пилу «Интерскол», пуховую шаль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 24 декабря 2010 года.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.