П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 13 октября 2010 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Вахитова Р.Ф.,
защитника ФИО8, представившего удостоверение №
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вахитова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Вахитов Р.Т. на территории, прилегающей к средней общеобразовательной школе № по адресу: <адрес> <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес 2 удара кулаком по лицу ФИО4, который от полученных ударов упал на землю.
Продолжая свои преступные действия, Вахитов Р.Т. нанес лежащему на земле ФИО4 более двух ударов ногой по голове и не менее пяти ударов ногой по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы слева, гидромы справа, множественными ссадинами, кровоподтеками лица и головы, которые по признаку опасности для жизни как причинение тяжкого вреда здоровью.
Вина подсудимого Вахитова Р.Т. подтверждается следующими доказательствами, а именно:
показаниями подсудимого Вахитова Р.Т., который в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что причиной конфликта стало неправильное поведение ФИО4, который оскорбил его и ударил по лицу. Он рассердился и 2 раза ударил ФИО4 кулаком в лицо, то упал и он начал пинать его ногами. Признает, что в результате его действий ФИО4 получил такие телесные повреждения;
Оглашенными показаниями не явившегося потерпевшего ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа возле школы № он встретил ранее незнакомого Вахитова и попросил у него сигарету. Тот дал ему сигарету и угостил водкой. В ходе распития спиртного у них возник конфликт из-за того, что он сказал Вахитову о том, что здесь всех знает, а его не знает. Вахитов ударил его 2 раза по лицу, он упал и Вахитов стал пинать его ногами по различным частям тела (л.д.№);
оглашенными показаниями не явившегося свидетеля ФИО5 о том, что со слов ФИО4 его избил молодой человек возле школы №. Причину конфликта между ними она не знает (л.д.№).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением ФИО5 (л.д.№); протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле школы №, где было совершено преступление (л.д.№); протоколом явки с повинной Вахитова, где он указал, что во время распития спиртного поссорился и подрался с ФИО4, пинал его ногами (л.д.№); протоколом проверки показаний на месте, где Вахитов показал и рассказал о совершенном преступлении (л.д.№); заключением эксперта № о наличии телесных повреждений у ФИО4 (л.д.№).
Таким образом, анализ и оценка судом доказательств приводят суд к выводу о том, что подсудимый Вахитов Р.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
С учетом личности виновного, обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление Вахитова без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.
Суд, рассмотрев заявленный прокурором <адрес> в интересах <адрес> гражданский иск, удовлетворяет его в полном объеме как доказанный материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Вахитова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Вахитова Р.Т. денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., в пользу <адрес> с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования <адрес>
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Вахитовым Р.Т. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин
Справка: Приговор суда вступил в законную силу 21.12.2010г.