Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 18 января 2011 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Козурова В.Ф.,
защитника ФИО2, представившего удостоверение №
потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козурова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> <адрес> между Козуровым В.Ф. и ФИО3 на почве возникших личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Козуров В.Ф. из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес не менее 6 ударов рукой по голове ФИО3, который от этого испытал физическую боль.
Продолжая свои преступные действия, Козуров В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в <адрес> <адрес> из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес 3 удара ножом в спину ФИО3
В результате преступных действий Козурова В.Ф. ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева, непроникающая колото-резаная рана грудной клетки справа, гемотаракс слева, подкожные кровоподтеки лица, верхних конечностей.
Телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, гемотаракс слева по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и расценивается как тяжкий вред здоровью. Телесное повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны грудной клетки справа влечет кратковременное расстройство здоровья и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. Телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних конечностей не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Вина подсудимого Козурова В.Ф. подтверждается следующими доказательствами, а именно:
показаниями подсудимого Козурова В.Ф., который в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что он поссорился с ФИО3 из-за друга детства ФИО10, о котором ФИО3 ничего не знал и не интересовался. Он был пьяный и смутно помнит событие того дня. Он признает, что ударил ФИО3 несколько раз рукой по голове. Потом ФИО3 ударил его 3 раза ножом в область живота и локтя. А потом он этим же ножом 2-3 раза ударил в спину ФИО11;
показаниями потерпевшего ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал спиртное у себя дома по <адрес> с ФИО5. Примерно в <данные изъяты> часа к ним зашел Козуров сильно пьяный и стал придираться к нему из-за друга детства ФИО12. Козуров нанес ему 5-6 ударов рукой по голове. Он взял нож и нанес Козурову удар ножом и выбросил нож на пол. Козуров взял нож и нанес ему 2-3 удара по спине этим ножом;
оглашенными показаниями не явившихся свидетелей:
ФИО5 о том, что инициатором конфликта является Козуров, который ругался и лез в драку с ФИО3. Он успокаивал их. Козуров нанес ФИО3 6-7 ударов руками по лицу. Потом ФИО3 нанес ножом удар Козурову. Потом он видел, как Козуров наносил удары ФИО3 по спине (л.д.№);
ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО7 попросился переночевать. Он постелил ему. Утром он увидел, что вся постель залита кровью.Сам ФИО3 ему ничего не рассказывал. Со слов ФИО5 ему известно, что между Козуровым и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого они друг другу нанесли ножевые ранения. Конфликт первым начал Козуров (л.д.№);
Кроме того, вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.№); протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где было совершено преступление и изъятии ножа (л.д.№); протоколом выемки кофты ФИО3 (л.д.№); заключением эксперта № о наличии телесных повреждений у ФИО3 (л.д.№); протоколом осмотра ножа (л.д.№); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.№); протоколом осмотра кофты мужской со сквозными отверстиями (л.д.№); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.№).
Таким образом, анализ и оценка судом доказательств приводят суд к выводу о том, что подсудимый Козуров В.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба (затраты на стац.лечение).
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
С учетом личности виновного, обстоятельств дела, мнения потерпевшего и позиции гособвинителя суд считает возможным исправление Козурова без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Козурова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин
Справка: приговор суда вступил в законную силу 31.01.2011г.