осужден по ст. 231 ч.2 УК РФ



1-242-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 22 октября 2010 г.

Октябрьский городской суд республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Салихова Р.Р.,

защитников Пыжова А.Н., представившего удостоверение №, ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салихова Раиля Рахимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением того же суда от 04.02.2008 г. условное осуждение отменено с исполнением наказания, не отбытая часть наказания 3 года 11 месяцев 2 дня лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

23 июня 2007 г. около 03 часов в игровом салоне «<адрес> в <адрес> Салихов и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору на совершение хулиганства, подошли к ФИО7 Салихов, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, во исполнение общего преступного замысла, используя в качестве оружия нож, умышленно, беспричинно, нанес удары ножом ФИО7 в грудную клетку и по левой кисти. ФИО6, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, во исполнение общего преступного замысла, используя в качестве оружия нож, умышленно, беспричинно, нанес два удара ножом ФИО7 в область живота. Действиями Салихова и ФИО6 ФИО7 причинены телесные повреждения в виде непроникающих ранений живота, царапин левой кисти, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и оценивающиеся как причинение легкого вреда здоровью.

Подсудимый Салихов пояснил, что вину признает, но не согласен с квалификацией его действий, так как все произошло в ходе драки, которую затеял потерпевший, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он у <адрес> встретил знакомую ФИО16. Чтобы отметить ее день рождения, пошел в магазин «<адрес> за спиртным и продуктами. Зашел в игровой салон, где раньше работал, чтобы забрать свой нож. Поговорил с оператором и забрал нож. Он обратил внимание на поведение ФИО7 и его друзей в салоне: они шумели и били по кнопкам. Он подошел и попросил их успокоиться. ФИО7 нагрубил ему. Он предложил ему выйти на улицу, так как ФИО7 толкнул его. На лестнице ФИО7 позвал его и ударил рукой, затем стулом по руке и спине. В ответ он ударил ФИО7 ножом и выбежал из салона. ФИО7 и его компания стали бросать в него стулья. ФИО6 он не видел. После случившегося ФИО7 требовал у него деньги и обещал за это изменить показания в его пользу.

06.03.2010 г. в явке с повинной Салихов указал, что 22.06.2007 г. около 03 час. 30 мин. он в игровом салоне магазина «<адрес> после конфликта с неизвестным парнем несколько раз ударил его перочинным ножом, нанес ему ножевые ранения в драке. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т. 1 л.д. 50).

Кроме этого признания вина подсудимого Салихова доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО7 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой, ФИО9 и его женой были в игровом салоне <адрес> где находилось около 10 человек, оператор и охранник. ФИО9 играл, они стояли рядом. К ним подошли Салихов и ФИО6. Салихов спросил у ФИО17: «Это они?» ФИО6 ответил: «Да». Салихов предложил ему выйти поговорить. Они вышли за стенку. Салихов резко повернулся к нему, сверкнул нож, Салихов ударил его в грудь. Он стал защищаться. Салихов размахивал ножом и попал ему по левой кисти. ФИО9 подбежал к ним, взяв стул. Салихов стал спускаться по лестнице. ФИО9 кинул в него стул, у ФИО14 вылетел из руки нож. Он тоже бросил на лестницу стул. Между 1 и 2 этажами к нему подбежал ФИО6 и дважды ударил ножом в живот. Салихов и ФИО6 убежали. После случившегося он у Салихова деньги не требовал.

Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов она с мужем, ФИО10 ФИО18 и ФИО19 зашли в игровой салон «<адрес> ФИО9 играл, они стояли рядом. К ней подошел ФИО6. Ее муж спросил у него, что ему надо. Он и ФИО6 поговорили, ФИО6 ушел. Потом он вернулся с Салиховым. Салихов спросил у ФИО20 «Это они?» ФИО6 ответил: «Да». Салихов предложил ее мужу выйти поговорить. Салихов шел впереди, ФИО7 за ним. ФИО9 пошел за ними, она и ФИО9 сзади. У лестницы Салихов резко повернулся и стал махать рукой. Она увидела у него нож, крикнула об этом. Из груди ФИО7 пошла кровь. ФИО9 оттолкнул ФИО7 от Салихова, стал отмахиваться стулом от Салихова. Салихов стал спускаться вниз. ФИО9 кинул в него стул и выбил из руки нож. Салихов поднял нож. В это время ФИО7 кинул в Салихова стул и побежал вниз по лестнице. Между ФИО9 и ФИО6 произошла недолгая драка. ФИО6 побежал вниз по лестнице, она увидела у него лезвие ножа, он дважды махнул рукой в сторону ФИО7. Позже узнала, что ФИО6 дважды ударил ФИО7 ножом в живот.

Свидетель ФИО9 утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он с женой и супругами ФИО8 были в игровом салоне «<адрес> где он играл на автомате. К ним подошли Салихов и ФИО6 и предложили выйти на улицу. Первым шел Салихов, за ним ФИО7, следом остальные. У лестницы Салихов резко повернулся и сделал движение рукой по телу ФИО7. Он увидел в руке у Салихова нож. Салихов нанес ФИО7 удар ножом. Он оттолкнул ФИО7, схватил в зале стул и стал им размахивать, чтобы ФИО14 не мог наносить удары ФИО7. ФИО6 стал накидываться на него, он оттолкнул ФИО6. Салихов побежал вниз. Он бросил стул и попал ему по руке. Нож из руки Салихова упал на лестницу. Салихов поднял его. В это время ФИО7 побежал за Салиховым. К ним подбежал ФИО6 и стал рукой намахиваться на ФИО7. Он кинул в ФИО6 стул, не попал. Салихов и ФИО6 убежали. Позже узнал, что ФИО6 дважды ударил ФИО7 ножом.

При предъявлении лица для опознания по фотографии ФИО9 опознал Салихова как лицо, причинившее ФИО7 телесные повреждения в игровом салоне 23.06.2007 г. (т.1 л.д. 38-39).

Свидетель ФИО10 объяснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и друзьями ФИО8 была в игровом салоне «<адрес> К ним подошел парень и исчез. Затем он подошел к ним с Салиховым, они предложили ФИО7 выйти на улицу. ФИО7 предлагал поговорить в салоне, они настаивали на своем. ФИО7 пошел за Салиховым. Остальные за ними. За стенкой она увидела у ФИО7 кровь, у Салихова в руке был нож, он побежал вниз по лестнице. ФИО9 бросил стул в ФИО14, из руки у него выпал нож, он поднял его и стал убегать. ФИО7 побежал за Салиховым. В это время ФИО6 пытался драться с ФИО9, но тот защищался стулом и ФИО6 побежал вниз. Бежать ему помешал ФИО7. ФИО6 одной рукой стал наносить ему удары, затем убежал. Позже ФИО7 сказал, что ФИО6 нанес ему два удара ножом.

Охранник игрового салона ФИО11 показал, что 23.06.2007 г. ФИО7 и ФИО9 вели себя в салоне спокойно. Конфликт между Салиховым и ФИО7 начался за перегородкой. Он видел, как ФИО7 держал руками живот. ФИО14 был внизу. Нож он не видел, позже нашел на лестнице обломок клинка ножа.

Администратор игрового салона ФИО12 пояснила, что раньше Салихов работал у них охранником. 23.06.2007 г. он забрал у нее свой личный нож. В эту ночь ФИО9 и ФИО7 вели себя в салоне тихо. Салихов и ФИО6 подошли к ФИО7, Салихов увел ФИО7 за перегородку. За ними пошел ФИО6, друг ФИО7 и их жены. Она поняла, что назревает конфликт и нажала кнопку тревоги. Из-за чего произошел конфликт, не знает. Из-за стены доносились крики женщин. Когда все успокоилось, на лестнице она видела кровь и лезвие ножа.

При осмотре места происшествия на лестнице между 1 и 2 этажами торгового центра «<адрес> в <адрес> обнаружены клинок ножа; синее платье, тельняшка, футболка и джинсы с пятнами бурого цвета (т.1 л.д. 9-11), которые осмотрены (т.1 л.д. 16-17).

Судебно-медицинской экспертизой у потерпевшего ФИО7 установлены описанные выше телесные повреждения, причиненные 23.06.2007 г. ударным воздействием острого предмета – ножа (т.1 л.д. 20-21).

Приговором Октябрьского городского суда РБ от 04.02.2009 г. ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при указанных выше обстоятельствах (т.1 л.д. 188-195).

Вина Салихова также доказана сообщением и выпиской из журнала криминальных травм о поступлении ФИО7 23.06.2007 г. в 04 часа 10 мин. в больницу с телесными повреждениями (т.1 л.д. 7-8), протоколами допроса на очных ставках Салихова и ФИО7 (т.1 л.д. 127-132), Салихова и ФИО12 (т.1 л.д. 136-140), при которых они дали описанные выше показания.

Действия подсудимого Салихова суд квалифицирует по ст. 213 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия и по предварительному сговору группой лиц.

Судом проверены и признаны несостоятельными доводы подсудимого Салихова, свидетелей ФИО13 и ФИО14 о том, что конфликт был учинен потерпевшим ФИО7, так как они опровергаются описанными выше показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО11 и ФИО12 об обратном, то есть о том, что конфликт был учинен Салиховым и ФИО21 с ФИО7 беспричинно.

Вместе с тем судом установлено, что ФИО14 является <данные изъяты> подсудимого, а ФИО13 его другом, именно этими обстоятельствами и обусловлена дача ими показаний, не соответствующих действительности.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами защитника Пыжова об отсутствии в действиях Салихова хулиганства, так как из описанных доказательств следует, что конфликт им и ФИО6 был учинен с потерпевшим беспричинно из хулиганских побуждений и в общественном месте.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Салихов совершил преступление во время испытательного срока по предыдущей судимости, вину признал частично.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салихова Раиля Рахимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от 06.02.2007 г. и назначить Салихову Р.Р. окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Салихова под стражей с 03 апреля 2010 г. по 22 октября 2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения: заключение под стражей Салихову Р.Р. – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор Определением Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РБ от 13.01.2011 г. изменен.