привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-29-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 20 января 2011 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Ахмадуллина Р.Ф.,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахмадуллина Руслана Фаритовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина России, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

06.10.2010 г. до 17 часов ФИО1 в <адрес>, используя <данные изъяты> <данные изъяты>, посуду, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты>. и незаконно хранил его без цели сбыта в <данные изъяты> в правом кармане своей кожаной куртки. В тот же день в 17 часов он был задержан у того же дома и наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Ахмадуллин вину признал и пояснил, что совершил преступление при указанных обстоятельствах.

Его вина также доказана показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5 объяснил, что 06.10.2010 г. около 16 часов ФИО1 в <адрес> изготовил наркотическое <данные изъяты> и они употребили его путем <данные изъяты>. Оставшееся наркотическое средство ФИО1 в <данные изъяты> положил в карман своей кожаной куртки (л.д. 72-73).

Свидетель ФИО6 показал, что 06.10.2010 г. он проводил наблюдение за лицами, употребляющими наркотические средства. В 17 часов у <адрес> был задержан ФИО1 и при досмотре у него в присутствии понятых обнаружен и изъят <данные изъяты> контейнер <данные изъяты>, который был изъят и упакован (л.д. 58-60).

Такие же показания дали свидетели ФИО7 (л.д. 61-63), ФИО8 (л.д. 51-53), ФИО9 (л.д. 54-56).

Вина Ахмадуллина также доказана:

актом наблюдения и протоколом его досмотра, из которых следует, что у <данные изъяты> обнаружен и изъят <данные изъяты> со <данные изъяты> (л.д. 11-17); они осмотрены (л.д. 77-78, 80-84);

справкой об исследовании и физико-химической экспертизой, установившими, что эта <данные изъяты> содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, ее масса в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> (л.д. 31-32, 47-49).

Действия Ахмадуллина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

<данные изъяты> вину признал, характеризуется положительно, работает, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является его активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмадуллина Руслана Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Ахмадуллина во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ахмадуллину: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.