1-38-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 27 января 2011 г.Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,
подсудимого Исламова С.Р.,
защитника Борисова В.М., представившего удостоверение №,
рассмотрел в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении
Исламова Салавата Рифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, гражданина России, образование среднее, <данные изъяты>, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Заслушав подсудимого, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, огласив с согласия сторон показания не явившихся лиц, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
18.10.2010 г. около 23 часов 20 минут в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО7 и Исламовым С.Р. возникла ссора, в ходе нее они нанесли друг другу удары руками и ножами и Исламов умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни, в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, левого плеча, правого предплечья, проникающего колото-резаного ранения левого подреберья с повреждением печени, гемотенториума 2 степени и непроникающей колото-резаной раны грудной клетки и левого локтевого сустава. ФИО7 причинил Исламову тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, непроникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, гемоторакса слева и подкожных кровоподтеков лица и верхних конечностей.
Исламов вину признал и пояснил, что 18.10.2010 г. у него дома на его деньги они отмечали день рождения ФИО5 Пришел пьяный ФИО7. Он предложил ему выпить, тот отказался и стал придираться к нему, спрашивая, знает ли он, где «<данные изъяты> Он ответил, что не видел его 20 лет. ФИО7 сказал, что «<данные изъяты> умер. Он ответил, что ничего не знает о нем. После этого ФИО7 ударил его кулаком в лицо, ногой в грудь. У него под рукой оказался нож, и он ударил им ФИО7, сколько ударов нанес, не знает. Их разнимал ФИО5. После этого удары ножом в спину ему нанес ФИО7.
Его вина также доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО7 рассказал, что 18.10.2010 г. он употреблял спиртное у двоюродного брата в <адрес>. Затем пошел к ФИО5 и нашел его в доме Исламова. С ФИО9 разговаривал о друге детства ФИО10, сказал Исламову, что он должен его знать. Исламов ответил, что 20 лет не видел его. ФИО5 вышел курить. Он сунул руку в карман за сигаретами, Исламов подумал, что он хочет его ударить и замахнулся на него. Он успел перехватить руку Исламова, они стали кататься по полу. ФИО5 их разнял. Он почувствовал, что лицо у него горит, спросил у Исламова, что он с ним сделал. Исламов опять напал на него. ФИО5 стал их разнимать. В это время Исламов через ФИО5 нанес ему удары ножом в живот и локоть. ФИО5 стал уводить от него Исламова. Тогда он взял нож и ударил им Исламова в спину, вроде бы три раза. От кровотечения он потерял сознание, очнулся ночью на полу, был в доме один. Позвонил жене, та в скорую помощь и его увезли в больницу.
Свидетель ФИО5 пояснил, что 18.10.2010 г. в 20 часов он пришел к Исламову в <адрес> и они употребили спиртное. Около 23 часов пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО7. Между ФИО11 и ФИО1 произошла драка, он их разнимал и успокаивал. Исламов нанес удар ножом ФИО7. Он успокаивал Исламова, у него нож из руки выпал, в это время ФИО7 нанес удары ножом в спину Исламова. Исламов убежал из дома, а он пошел вызывать такси для ФИО7. Когда вернулся в дом, ФИО7 там не было. Утром 19.10.2010 г. узнал, что Исламов и ФИО7 лежат в больнице (л.д. 31-34).
Свидетель ФИО6 показал, что 19.10.2010 г. в 00 часов 10 мин. к нему пришел Исламов, был в крови, остался ночевать у него. В 8 часов Исламов проснулся, постельное белье под ним было залито кровью. Исламов ушел домой, сказав, что закроет его и вернется. Через 2 часа он сам пошел к Исламову, но его дом был закрыт. 27.10.2010 г. пришел ФИО5 и рассказал, что 18.10.2010 г. Исламов нанес удары ножом ФИО7, а ФИО7 Исламову. При этом они были в состоянии алкогольного опьянения, конфликт учинил ФИО7 (л.д. 52-54).
Вина Исламова также доказана:
сообщением ФИО7 о нужде в сотруднике милиции (л.д. 8), справкой и сообщением о поступлении ФИО7 в больницу 19.10.2010 г. в 03 часа 52 мн. (л.д. 7, 9);
протоколом осмотра места происшествия: <адрес>, в котором обнаружены нож и пятна бурого вещества (л.д. 10-16), осмотром ножа установлено, что он является кухонным, <данные изъяты> (л.д. 55-57),
протоколом допроса на очных ставках ФИО5 и ФИО7 (л.д. 64-67), Исламова и ФИО7 (л.д. 69-71), при которых они дали описанные выше показания.
Наличие у Исламова описанных выше повреждений установлено судебно-медицинской экспертизой, проведенной по уголовному делу в отношении ФИО7.
Действия Исламова суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Исламов вину признал, не судим, положительно характеризуется, работает.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд также учитывает позицию потерпевшего ФИО7 о назначении Исламову наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.
Иск прокурора признан подсудимым и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исламова Салавата Рифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на два года.
Обязать Исламова во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исламову: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Взыскать с Исламова Салавата Рифовича в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <данные изъяты> <данные изъяты>, затраченные на лечение потерпевшего ФИО7 в больнице.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 08.02.2011 г.