уголовная отвественность по ст. 232 ч.1 УК РФ



1-40-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 27 января 2011 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Янгирова И.К.,

подсудимой Курмаевой И.Р.,

защитника Пыжова А.Н., представившего удостоверение №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курмаевой Ирины Раисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки России, образование среднее, <данные изъяты>, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, не военнообязанной, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

C 18.03.2008 г. по 02.03.2010 г. ФИО1, постоянно проживая в <адрес>, содержала в ней притон для потребления наркотических средств:

18.03.2008 г. в 18 часов она предоставила за вознаграждение в виде спиртных напитков квартиру ФИО5 и он изготовил и употребил наркотическое средство: <данные изъяты> путем инъекции. 19.03.2008 г. он был задержан и медицинским освидетельствованием установлено, что он употреблял вещества группы <данные изъяты>

02.03.2010 г. до 15 час. 20 мин. она предоставила за вознаграждение в виде спиртных напитков квартиру ФИО6 и он изготовил и употребил наркотическое средство: <данные изъяты> инъекции. В тот же день в 15 час. 20 мин. он был задержан и медицинским освидетельствованием установлено, что он употреблял вещества группы <данные изъяты>

Курмаева вину признала, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявила его добровольно после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Курмаевой доказана, ее действия правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Курмаева вину признала, характеризуется положительно, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает ее активное способствование раскрытию преступления, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначает ей условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курмаеву Ирину Раисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Курмаеву во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курмаевой: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.