1-59/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 31 января 2011 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,
подсудимого Насырова ФИО9,
защитника Иванова Н.В., представившего удостоверение № №,
при секретаре Давлетовой Л.М.,
а также с участием потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Насырова ФИО10,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>, имеющего
<данные изъяты> образование, <данные изъяты>,
<данные изъяты> судимого
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по
<данные изъяты> к штрафу в размере <данные изъяты>
рублей, который был взыскан ДД.ММ.ГГГГ
года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Насыров А.А. умышленно из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в комнату № <адрес> в <адрес> и с кухонного стола совершил тайное хищение чужого имущества- сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле аллеи рядом с домом № по <адрес> в <адрес> Насыров и неустановленные предварительным следствием лица умышленно беспричинно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения легкого вреда здоровью нанесли удары руками и ногами по различным частям тела ФИО7 При этом Насыров нанес один удар рукой в область правой орбиты, один удар рукой в область нижней губы и два удара ногами по почкам потерпевшей.
В результате действий Насырова и неустановленных предварительным следствием лиц потерпевшей ФИО7 был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья в виде сотрясения головного мозга, раны верхней губы, множественных ссадин лица, верхних и нижних конечностей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Насырова А.А. и его защитника в ходе предварительного следствия Юнусовой А.М. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Насыров А.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО7 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Насыров А.А. умышленно с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества и умышленно из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Насырова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача похищенного имущества, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает возможным исправление Насырова А.А. без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Приговор Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Насырова А.А. по <данные изъяты> подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
НАСЫРОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначенные наказания, по совокупности преступлений частично сложить и окончательно Насырову определить 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Насырова А.А. по ст.<данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Насырову отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить ФИО6
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 31 января 2011 года.
Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 г.