Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 04 февраля 2011 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Белова М.А.,
защитника ФИО2, представившей удостоверение №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Белова М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отделения роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес> <адрес> (далее ОВО при ОВД по <адрес>) <данные изъяты> милиции ФИО3, назначенный на должность приказом ОВО при <адрес> ГОВД РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ, находился на службе по охране общественного порядка в соответствии с возложенными на него обязанностями, в соответствии с ч.1 ст.10 Закона Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, на маршруте <данные изъяты> в наряде ночной группы задержания.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с дежурной части ОВД по <адрес> <адрес> поступило сообщение о том, что участковому уполномоченному милиции ФИО5 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, № подъезд, требуется помощь.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> отделения роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> <адрес> <данные изъяты> милиции ФИО3, прибыв на место, увидел перед домом № по <адрес> <адрес> <адрес> Белова М.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, кричал на УУМ ОВД по <адрес> <адрес> ФИО5, размахивал руками. На неоднократные законные требования УУМ ОВД по <адрес> <адрес> ФИО5 прекратить совершение противоправных действий Белов М.А. не реагировал.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь перед домом № по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты> отделения роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> <адрес> <данные изъяты> милиции ФИО3 действуя в соответствии с ч.1 ст.10 и ч.1 ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции» с целью пресечения совершения Беловым М.А. административного правонарушения и предотвращения совершения Беловым М.А. новых административных правонарушений и преступлений, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, представился Белову М.А. и потребовал у Белова успокоиться и прекратить совершение административного правонарушения.
Белов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут перед домом № по <адрес> <адрес> <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования командира отделения роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> <адрес> <данные изъяты> милиции ФИО3, находящегося в форменном обмундировании, являющегося представителем власти, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, с целью причинения телесных повреждений, ударил <данные изъяты> отделения роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> <адрес> <данные изъяты> милиции ФИО3 кулаком в висок, свалил <данные изъяты> отделения роты милиции ОВО при ОВД по <адрес> <адрес> <данные изъяты> милиции ФИО3 на асфальт и стал наносить ему удары в область головы, а также пнул его в паховую область, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, ссадины левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Белов М.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Потерпевший, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Белов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Белова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Беловым М.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин