прзнан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ



1-61-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 02 февраля 2011 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого ФИО9

защитника Борисова В.И., представившего удостоверение №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

У. Р. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

С июля 2009 г. по 30 октября 2009 г. У. у <адрес> <адрес> <адрес> умышленно из корыстных побуждений, угрожая применением физического насилия, незаконно требовал у ФИО4 <данные изъяты>. 30 октября 2009 г. около 21 часа 30 мин. там же ФИО4, опасаясь за жизнь и здоровье, передал У. сотовый телефон «<данные изъяты>

У. вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник и государственный обвинитель против этого не возразили. От потерпевшего в суд поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводам, что вина У. доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 163 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

У. вину признал, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и его активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа в связи с наличием по делу обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать У. Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать У. во время испытательного срока раз в два месяца регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения У.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты> - вернуть ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.