Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 03 февраля 2011 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимых Полунина В.В. и Кибордзалидзе Т.Н.,
защитников ФИО8 и ФИО2, представивших удостоверения №,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полунина В.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца
<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ,
Кибордзалидзе Т.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца
<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда № <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> Полунин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного материального обогащения предложил Кибордзалидзе Т.Н. совершить открытое хищение имущества ФИО4 A.M., на что Кибордзалидзе Т.Н. дал свое согласие, тем самым между ними состоялся предварительный сговор на совершение преступления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Полунин В.В.в <адрес>. № в <адрес> <адрес> <адрес>, во исполнение общего преступного замысла, направленного на незаконное материальное обогащение, умышленно, с целью хищения чужого имущества открыто похитил с рук гр. ФИО10. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и передал его Кибордзалидзе Т.Н. Однако, ФИО11. приняла меры к возврату похищенного и забрала принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» с рук Кибордзалидзе Т.Н., после чего направилась в сторону выхода. Полунин В.В. с целью подавления воли ФИО12. к сопротивлению догнал ее и стал удерживать. При этом Кибордзалидзе Т.Н. применил в отношении ФИО13. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар в область лица последней. ФИО14. от полученных телесных повреждений упала на пол, где Полунин В.В. продолжал ее удерживать, а Кибордзалидзе Т.Н., во исполнение общего преступного замысла, нанес несколько ударов руками по разным частям тела ФИО15. и открыто похитил с рук последней сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.
В результате совместных преступных действий Полунина В.В. и Кибордзалидзе Т.Н. ФИО16 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой орбиты, правой кисти, коленных суставов, ушиба мягких тканей 1-2 пальцев левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Действиями Полунина В.В. и Кибордзалидзе Т.Н. ФИО17. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, а именно:
Показаниями подсудимого Полунина В.В., который в судебном заседании вину признал полностью и показал, что он завел ранее незнакомую девушку в квартиру, а затем предложил Кибордзалидзе отобрать у нее сотовый телефон, на что ФИО18 дал свое согласие. Затем он вырвал из рук ФИО4 сотовый телефон и передал ФИО19. ФИО4 забрала у ФИО20 свой сотовый телефон и побежала к выходу. Он догнал ее и стал удерживать. Кибордзалидзе нанес несколько ударов ФИО4 и отобрал телефон;
Показаниямиподсудимого Кибордзалидзе Т.Н., который свою вину признал полностью и показал, что Полунин предложил ему отобрать у ФИО4 сотовый телефон, он согласился. Полунин вырвал телефон из рук девушки и передал ему. ФИО4 забрала у него сотовый телефон. Полунин догнал ее и стал удерживать. Он подошел, ударил ее и отобрал ее сотовый телефон;
Показаниями потерпевшей ФИО4,которая показала, что Полунин вырвал у нее из рук сотовый телефон и передал Кибордзалидзе. Она подбежала к нему и забрала телефон. Ребята ее догнали, Полунин прижимал ее к полу, а Кибордзалидзе наносил ей удары в различные области тела и забрал телефон;
Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что Полунин выхватил из рук ФИО4 сотовый телефон и передал Кибордзалидзе. ФИО4 забрала у него телефон и побежала к выходу. Полунин стал забирать у нее телефон, а Кибордзалидзе 2 раза ударил ее по телу и забрал телефон;
заявлением ФИО4 в ГОВД (л.д.№);
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была <адрес> <адрес>, где было совершено преступление ( л.д.№);
заключениями эксперта о наличии телесных повреждений у ФИО4 (л.д.№);
протоколом осмотра предметов - телефона (л.д.№);
постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.№);
протоколом проверки показаний на месте, где Кибордзалидзе показал и рассказал о совершенном грабеже (л.д.№).
Таким образом, анализ и оценка перечисленных в приговоре доказательств, приводят суд к выводу о том, что подсудимые Полунин и Кибордзалидзе совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и их действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Полунина, являются полное признание вины, наличие 2-х несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кибордзалидзе, является полное признание вины.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности виновных и мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Полунина В.В. и Кибордзалидзе Т.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ и назначить наказание каждому в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденных в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения каждому в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин
Справка: Приговор суда вступил в законную силу 15.02.2011г.