Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 19 января 2011 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Султанова Д.Д.,
защитника ФИО5, представившего удостоверение №,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Султанова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кухонной комнате <адрес> <адрес>, между Султановым Д.Д. с одной стороны и ФИО3 с другой стороны, на почве возникших личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Султанов Д.Д. умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар ножом в область шеи ФИО3, причинив телесные повреждения в виде раны области шеи.
Продолжая свои преступные действия, Султанов Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на лестничной площадке третьего этажа <адрес> <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар ножом в спину ФИО3, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения правой половины грудной клетки с повреждением межреберной артерии, гемотораксом, которые по признаку опасности для жизни человека оцениваются как степень тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.
Телесное повреждение в виде раны области шеи не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и оцениваются как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Султанов Д.Д. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Потерпевший, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Султанов Д.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд, рассмотрев заявленный прокурором гражданский иск, удовлетворяет его в полном объеме как доказанный материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Султанова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Султанова Д.Д. исполнять самостоятельно.
Вещественных доказательств не имеется.
Взыскать с Султанова Д.Д. денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., в пользу <адрес> с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин
Справка: Приговор суда вступил в законную силу 01.02.2011г.