Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 04 февраля 2011 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимой Епейкиной Н.Г.,
защитника ФИО2, представившей удостоверение №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Епейкиной Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Епейкина Н.Г., находясь по адресу: <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложила А. совершить хищение имущества ФИО4, на что последний дал свое согласие. Тем самым, между ними состоялся предварительный сговор группой лиц на совершение хищения.
Во исполнение общего преступного замысла, направленного на открытое хищение чужого имуществ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Епейкина Н.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, на пороге лестничной площадки <адрес> <адрес>, отстранив несовершеннолетнего ФИО4, совместно с А. незаконно проникли в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес>, где А. в детской комнате стал отвлекать и удерживать ФИО4, а Епейкина Н.Г. открыто похитила в спальной комнате с кровати кошелек с находившимися внутри водительским удостоверением, талоном о прохождении техосмотра, свидетельством о регистрации ТС, паспортом ТС, двумя страховыми полисами, удостоверением для входа на территорию предприятий, идентификационным номером, двумя пластиковыми картами «<данные изъяты>», дисконтной картой «<данные изъяты>», двумя пластиковыми пропусками, дисконтной картой «<данные изъяты>», сим-картой «<данные изъяты>», денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и лежащий на кровати карманный персональный компьютер «<данные изъяты>» в комплекте с блютуф <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО6
В результате совместных действий Епейкиной Н.Г. и А. ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В отношении соучастника А. материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском.
В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимая Епейкина Н.Г. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Потерпевшая, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Епейкина Н.Г. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п.п.»а,в» ч.2 ст.161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины, добровольное возмещение вреда.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Епейкину Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменений.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> оставить у потерпевшей; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин
Справка: Приговор суда вступил в законную силу 15.02.2011г.