Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский РБ 04 февраля 2011 года.
Октябрьский городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Герасимова Д.А.,
защитника ФИО5, представившей удостоверение №,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Герасимова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Герасимов Д.А., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в зале с компьютерного стола в присутствии ФИО3 открыто похитил монитор жидкокристаллический «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 колонки и сабвуфер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флешдрайв 8Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, геймпад Дефендер Турбо (джойстик) стоимостью <данные изъяты> рублей, геймпад Дефендер турбо (джойстик) стоимостью <данные изъяты> рублей, блютуз-УСБ адаптер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Герасимов Д.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Потерпевший, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Герасимов Д.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольная выдача похищенного.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Герасимова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 1 раз в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменений.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.М.Шарифуллин
Справка: Приговор суда вступил в законную силу 15.02.2011г.