1-50/2011- заведомо ложный донос о совершении преступления



1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 2 февраля 2010 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,

подсудимого Власюк ФИО10,

защитника Юнусовой А.М., представившей удостоверение №,

при секретаре Давлетовой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Власюк ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, гражданина

<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты>

<данные изъяты> к 3 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ

года по ст.<данные изъяты> к 5 годам

лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Власюк А.В., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, заведомо зная о ложности заявления, обратился в дежурную часть ОВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, с заявлением о совершенном около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открытого хищения чужого имущества- денег в сумме <данные изъяты> рублей и сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Заявление Власюк о грабеже с применением насилия не опасного для жизни и здоровья было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> под № № от ДД.ММ.ГГГГ и проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. В результате чего было поставлено на учет несуществующее преступление.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Власюк А.В. и его защитника в ходе предварительного следствия Борисова Е.В. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Власюк А.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Власюк умышленно совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власюк, являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные бытовые характеристики.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЛАСЮК ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, запретить посещение увеселительных и игорных заведений, а также заведений осуществляющих торговлю спиртными напитками в разлив, запретить совершение административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Власюк отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: телефонное сообщение № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Власюк А.В.,, протокол осмотра места происшествия, объяснения Власюк А.В., ФИО5, ФИО6, ФИО7, протокол явки Власюк А.В. с повинной, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 2 февраля 2011 года.

Приговор суда вступил в законную силу 15.02.2011 г.