привлечен к уголовной ответственности по ст. 166 ч.1 УК РФ



№ 1-443-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 22 ноября 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Ш.Д.А.,

защитника Свайкина С.А., представившего удостоверение №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ш. Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ФИО4, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ст. <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

15.09.2010 г. около 01 часа Ш. в <адрес> с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО5 спал, забрал со стола кухни ключи от машины и, используя их, у <адрес> неправомерно завладел автомашиной ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, на которой катался по городу.

Ш. вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Ш. доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ш. вину признал, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ш.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомашину – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 18.01.2011 г.