№ 1-483-10 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 15 декабря 2010 г.Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,
подсудимого А. Э.Г.
защитника Борисова В.И., представившего удостоверение №,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
А. Э. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
26.09.2010 г. около 05 часов 50 мин. А. у <адрес> у <адрес> из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанес удар рукой ФИО1 и умышленно причинил средней тяжести вред его здоровью, повлекший его длительное расстройство, в виде закрытого двухстороннего перелома нижней челюсти, острой закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга.
А. вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против этого не возразили.
Суд пришел к выводам, что вина А. доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
А. вину признал, характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При таком положении суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему условное наказание.
При определении компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, его индивидуальных особенностей и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий, материальное положение подсудимого и удовлетворяет его частично. Расходы за услуги адвоката суд взыскивает с подсудимого в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. Э. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на один год.
Обязать А. во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Взыскать с А. Э. Г. в пользу ФИО1 расходы за услуги адвоката <данные изъяты>, компенсацию морального вреда 20000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Справка: Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РБ от 20.01.2011 г. приговор суда изменен: снижен срок лишения свободы до 11 месяцев. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.