1-453/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 29 ноября 2010 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,
подсудимого Хасаншина ФИО9,
защитника Борисова В.И., представившего удостоверение №,
при секретаре Давлетовой Л.М.,
а также с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хасаншина ФИО10,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, гражданина <данные изъяты>,
имеющего <данные изъяты>
образование, <данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого
<адрес> № <адрес>
<адрес> по ст.№ к 1 году
лишения свободы условно с испытательным
сроком на 1 год 9 месяцев, условное осуждение в
отношении которого отменено постановлением
от ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
года по ст.№ к 1 году 6 месяцам
лишения свободы условно с испытательным
сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазине «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, Хасаншин К.Ш. умышленно из корыстных побуждений с витрины совершил тайное хищение чужого имущества- масляного радиатора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в комнате № <адрес> в <адрес> Хасаншин умышленно из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества- со стола сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с дивана сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Хасаншина К.Ш. и его защитника в ходе предварительного следствия Борисова Е.В. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Хасаншин свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6. ФИО7 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Хасаншин по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Хасаншин умышленно с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступлений, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасаншина, являются чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Хасаншина подлежит отмене. Отбывание наказания Хасаншину следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ХАСАНШИНА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначенные наказания по совокупности преступлений частично сложить и Хасаншину к отбытию определить 2 года лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Хасаншина ФИО12, назначенное приговором Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию Хасаншину определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хасаншину изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить ФИО7
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 29 ноября 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 20.01.2011 г.