1-67/2011 умышленное незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



1-67/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 8 февраля 2011 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ханнанова Р.Ф.,

подсудимого Мамедова ФИО7,

защитника Аминевой Г.Ф., представившей удостоверение №,

при секретаре Давлетовой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамедова ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>, проживающего по

адресу: <адрес>,

<адрес>, гражданина <адрес>,

имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут за магазином «<адрес>», расположенным в <адрес>. <адрес> Мамедов Ф.З. умышленно без цели сбыта у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел 2 полимерных свертка с наркотическим средством в крупном размере- героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., внесенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно стал хранить при себе в правом кармане джинсов.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> в <адрес> Мамедов был задержан, и наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Мамедова Ф.З. и его защитника в ходе дознания Иванова Н.В. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Мамедов Ф.З. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Мамедов умышленно без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная характеристика с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает возможным исправление Мамедова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАМЕДОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мамедову отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 8 февраля 2011 года.

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года.