1-75/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Октябрьский. 8 февраля 2011 года.
Октябрьский городской суд в составе:
председательствующего судьи Зарипова В.А.,
с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,
подсудимого Шафикова ФИО7,
защитника Султанова Р.М., представившего удостоверение №,
при секретаре Давлетовой Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шафикова ФИО8,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца
<адрес>, проживающего по адресу:
<адрес>,
гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>
<данные изъяты> образование, <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на пустыре возле <адрес> в <адрес> Шафиков И.Ш. умышленно без цели сбыта, собрав дикорастущую коноплю, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере- каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., внесенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно стал хранить при себе в пакете из полимерного материала.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шафиков был задержан, и наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Шафикова И.Ш. и его защитника в ходе предварительного следствия Борисова Е.В. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Шафиков И.Ш. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Шафиков умышленно без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шафикова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и прежнего места службы, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.
Суд считает возможным исправление Шафикова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАФИКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шафикову отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением ст.316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Зарипов В.А.
Документ набран на компьютере 8 февраля 2011 года.
Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 г.