№ 1-58-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Октябрьский. 26 января 2011 г.Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,
при секретаре Галламовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,
подсудимого Х. Р.Ф.,
защитника Борисова В.И., представившего удостоверение №,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Х. Р. Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО6, проживающего в г. ФИО6, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
18.10.2010 г. около 21 часа 30 мин. у <адрес> <адрес> г. Октябрьского Х. умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом напал на ФИО4 и, демонстрируя ей нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил у нее <данные изъяты>.
Х. вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возразили.
Суд пришел к выводам, что вина Х. доказана.
Однако суд признает необоснованной квалификацию его действий по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, по следующим основаниям.
Пунктом 23 Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 29 от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» указано, что если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием или имитацией оружия, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.
Из предъявленного Х. обвинения следует, что он, требуя у потерпевшей ФИО4 деньги и угрожая при этом ножом, каких-либо действий, направленных на причинение ей телесных повреждений, не предпринимал, а лишь угрожал ей применением насилия.
При таких обстоятельствах суд изменяет обвинение и квалифицирует действия Х. по ст. 162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Х., суд признает его явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа в связи с наличием по делу обстоятельств, смягчающих наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Х. Р. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания содержание Х. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Х.: содержание под стражей – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож – уничтожить, <данные изъяты> - вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.