осужден по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



№ 1-449-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Октябрьский. 22 ноября 2010 г.

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Игнатьева Г.А.,

при секретаре Галламовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Ш. А.А.,

защитника Свайкина С.А., представившего удостоверение №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ш. А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

09.08.2010 г. около 14 часов Ш. умышленно из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом незаконно проник в кабинет № отдела безопасности <адрес> в <адрес> и тайно похитил барсетку на <данные изъяты>. с паспортом, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом, электронным пропуском, блокнотом на <данные изъяты>., визитницей на <данные изъяты>., авторучкой <данные изъяты>., флеш-картой <данные изъяты> <данные изъяты>, банковскими картами <данные изъяты> причинив ФИО4 ущерб на <данные изъяты>.

Ш. вину признал, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, указывая, что заявил его добровольно после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против этого не возразили.

Суд пришел к выводам, что вина Ш. доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание вины, наличие у <данные изъяты> и полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таком положении суд пришел к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ш.: содержание под стражей – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: – <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный не вправе обжаловать приговор суда в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 18.01.2011 г.