1-62/2011- умышленное без цели сбыта незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотического средства в крупном размере



1-62/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 16 февраля 2011 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Безрукова ФИО7,

защитника Султанова Р.М., представившего удостоверение №,

при секретаре Давлетовой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безрукова ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого

Туймазинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ

года с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ по ст.№ к 4

годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время возле детского сада «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Безруков О.В. умышленно без цели сбыта у неустановленной дознанием женщины по имени ФИО9 незаконно приобрел <данные изъяты> полиэтиленовых пакета с наркотическим средством в крупном размере- маковая солома массой <данные изъяты> гр., внесенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно стал хранить при себе и незаконно перевез из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес> в <адрес> Безруков был задержан, и наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В соответствии с гл.40 УПК РФ, на основании ходатайства Безрукова О.В. и его защитника в ходе дознания Иванова Н.В. был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Безруков О.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и понимает его сущность, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Безруков умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, перевез и хранил наркотическое средство в крупном размере и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безрукова, являются чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная характеристика с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Суд считает невозможным исправление Безрукова без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЗРУКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Безрукову изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое средство- маковая солома массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Безруковым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 16 февраля 2011 года.

Приговор суда вступил в законную силу 01 марта 2011 г.