Дело№1-232-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Октябрьский РБ 06 июня 2011 года Октябрьский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Шарифуллина Р.М., с участием государственного обвинителя Кудоярова Т.А., подсудимого Рахматулина Р.Р., защитника Борисова В.И., представившего удостоверение №…………., при секретаре Федоровой Г.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рахматулина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, женатого, работающего по найму в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рахматулин Р.Р., имея умысел на незаконное изготовление и хранение в целях личного потребления наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа, находясь в гараже своего домовладения по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта с применением лекарственных препаратов и других химических веществ наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,642 гр., поместил в полимерный флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», т.е. хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ на лестничной площадке первого этажа <адрес> РБ был задержан Рахматулин и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в правом верхнем нагрудном кармане куртки флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью коричневого цвета объемом 10,7мл., содержащий в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 0, 642 гр. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года масса наркотического средства - дезоморфин 0,642 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства. В соответствии с гл. 40 УПК РФ, на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Рахматулин свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной и приходит к выводу о том, что подсудимый Рахматулин Р.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рахматулина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 1 раз в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить; материалы ОРМ хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Р.М. Шарифуллин Справка: Приговор суда вступил в законную силу 17.06.2011г.