Дело№1-218-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Октябрьский РБ 27 мая 2011 года. Октябрьский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Шарифуллина Р.М. с участием государственного обвинителя Павлова А.А., подсудимых Ямилева И.К. и Загитова С.П., защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Давлетовой Л.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ямилева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>1, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, учащегося 11 класса МБОУ сменная общеобразовательная школа <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.п.»а,в», 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.п.»а,в», 158 ч.1, 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.п.»а,в», 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»в», 166 ч.2 п.»а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 мес. 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ, Загитова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>9, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, учащегося <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.п.»а,в», 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.п.»а,в», 158 ч.1, 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.п.»а,в», 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»в», 166 ч.2 п.»а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут Ямилев И.К. умышленно, с целью противоправного завладения автотранспортным средством без цели хищения предложил Загитову С.П. совершить угон автомобиля «<данные изъяты>» № рус, принадлежащего ФИО5, припарковонного на территории, прилегающей к подъезду № <адрес> РБ, на что последний дал свое согласие. Тем самым, между ними состоялся предварительный сговор группой лиц на совершение угона. Во исполнение общего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 мин Ямилев и Загитов умышленно, с целью противоправного завладения автомашиной без цели хищения подошли к автомобилю «<данные изъяты>» № рус, принадлежавшему ФИО5 и оставленному без присмотра во дворе <адрес> РБ. Загитов С.П. наблюдал за обстановкой с целью предупредить соучастника преступления Ямилева И.К. об опасности при появлении посторонних лиц, а Ямилев И.К. с помощью крепления дворника к лобовому стеклу отжал стекло форточки водительской двери автомобиля, сломал защелку и, просунув руку через форточку, открыл щеколду на двери и совместно с Загитовым проник в салон вышеуказанного автомобиля. Затем Ямилев, выдернув провода с замка зажигания, путем замыкания проводов завел двигатель данного автомобиля и вдвоем с Загитовым скрылись с места совершения преступления, тем самым, Ямилев и Загитов неправомерно завладели данным автомобилем, принадлежащим ФИО5, т.е. совершили угон. В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайств подсудимых был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Подсудимые Ямилев и Загитов свою вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Потерпевший, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Ямилев и Загитов совершили угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору- преступление, предусмотренное п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются явка с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ямилева ФИО11 и Загитова ФИО12 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденных в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раз в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде каждому оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: автомашину «<данные изъяты>» оставить у ФИО5 Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Р.М.Шарифуллин Справка: Приговор суда вступил в законную силу 07.06.2011г.