Кража, совершенная в крупном размере



Дело№1-213-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский РБ                                                                27 мая 2011 года.

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Давлетшина И.А.,

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Давлетовой Л.М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Давлетшина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, инвалида 3 группы, работающего в такси «<данные изъяты>» таксистом, не военнообязанного,     не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Давлетшин И.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, при помощи имеющейся отвертки путем повреждения входного замка незаконно проник в комнату <адрес> РБ и, воспользовавшись отсутствием ФИО4, тайно похитил с выдвижной полки комода ювелирные изделия: золотое кольцо с фианитом белого цвета стоимостью <данные изъяты>., золотое кольцо с топазом стоимостью <данные изъяты>., золотую подвеску стоимостью <данные изъяты>, одну серьгу с топазом стоимостью <данные изъяты>., одну серьгу в виде лепестка с фианитом стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку крупного плетения стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В соответствии с гл.40 УПК РФ на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Давлетшин свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Потерпевшая, адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Давлетшин И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, инвалидность.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Суд, считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давлетшина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ювелирные изделия: золоте кольцо с фианитом, золотое кольцо с топазом, золотую подвеску, одну серьгу с топазом, одну серьгу с фианитом, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по г.Октябрьский, вернуть по принадлежности; залоговый билет хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                     Р.М.Шарифуллин

Справка: Приговор суда вступил в законную силу 07.06.2011г.